12.12.2023 16:12
    Поделиться

    В Оренбуржье прибыли новые автобусы для сельских школ

    С комфортом будут добираться на занятия сельские дети Оренбуржья: в регион прибыла крупная партия транспорта для школ. Образовательные учреждения глубинки получили 27 автобусов ПАЗ и 22 машины марки "ГАЗель".
    Новая техника соответствует всем стандартам по перевозке детей.
    Новая техника соответствует всем стандартам по перевозке детей. / Пресс-служба правительства Оренбургской области

    На закупку техники из федерального бюджета было выделено более 158 миллионов рублей. Автобусы полностью соответствуют всем стандартам и нормам по перевозке школьников. Пополнение направят в 22 муниципальных образования и три интерната.

    – Дети – это главное в нашей жизни. От того, как мы их воспитаем, зависит будущее страны, - подчеркнул губернатор Оренбуржья Денис Паслер, вручая директорам школ ключи от новеньких автобусов. - Качественное образование должно быть доступно всем без исключения школьникам области. Для того чтобы дети в комфорте и безопасности добирались на учебу, мы при поддержке президента Владимира Путина обновляем автопарк. В этом году Оренбургская область уже получила 46 единиц новой специализированной техники для перевозки детей. Всего с 2019 года автопарк образовательных учреждений региона пополнился 308 новыми автобусами. В 2024 году планируем передать в школы Оренбуржья еще около 70 машин.

    Для региона этот вопрос имеет особое значение: на сегодня в селах проживают 37 процентов школьников Оренбуржья.

    Справка

    В Оренбуржье на школьных маршрутах работает 612 автобусов. Они перевозят 12 768 обучающихся из 399 образовательных учреждений. Школьные автобусы ежедневно выполняют 1402 рейса. Общая протяженность школьных маршрутов - свыше 16 000 километров.

    Поделиться