12.12.2023 09:53
    Поделиться

    Владимиру Путину доложили о развитии населенных пунктов Арктической зоны Красноярского края

    Президент РФ Владимир Путин провел совещание по развитию опорных населенных пунктов Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) с участием министров федерального Правительства и глав регионов, которые входят в АЗРФ. В режиме видеосвязи в совещании принял участие губернатор Красноярского края Михаил Котюков.
    Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края

    Владимир Путин напомнил участникам совещания о значимости Арктической зоны в масштабах страны. "В ходе Восточного экономического форума в сентябре мы завершили рассмотрение мастер-планов для городов и населенных пунктов Дальнего Востока России. В общей сложности проанализировали программу социально-экономического развития двадцати двух городов, наметили конкретные шаги, и реализация этих проектов уже идет. Полученный опыт должен лечь в основу формирования аналогичных проектов и других наших территорий, прежде всего для Арктической зоны России, которая имеет для нас особое, стратегическое значение. Хотел бы еще раз подчеркнуть, что это регион с колоссальными экономическими возможностями. С ним мы связываем укрепление энергетического потенциала страны, расширение логистических возможностей, обеспечение национальной безопасности и обороны. И потому дальнейшее комплексное освоение и обустройство этих территорий является для нас неоспоримым приоритетом", - подчеркнул президент.

    Руководитель края доложил Владимиру Путину о том, что на территории региона находятся четыре опорных населенных пункта АЗРФ - города Норильск, Дудинка, Игарка, а также поселок Диксон. Мастер-план комплексного развития Норильска уже готов, по нему идет работа.

    "Изменения в городе налицо. Серьезно модернизируются ключевые градообразующие предприятия, меняется инфраструктура города Норильска. Сегодня уже эти изменения видны невооруженным глазом. Норильск становится привлекательным городом для переселения из других регионов страны. Уже есть такие примеры, когда молодые семьи выбирают Норильск для собственной жизни. И, конечно, стартовавшая сейчас арктическая ипотека такие планы будет только укреплять", - отметил глава региона.

    По мнению губернатора, разработка планов развития арктических территорий должна проводиться с привлечением ключевых градообразующих предприятий. В настоящий момент разрабатываются мастер-планы развития Дудинки, Игарки и Диксона на период до 2035 года. В результате их реализации условия жизни и доступность социальных услуг улучшатся для многих жителей Заполярья.

    Поделиться