Поручение организовать передачу велосипедов глава региона дал вице-губернаторам, которые присутствовали на пресс-конференции.
Напомним, велосипеды требовались иностранным беженцам, чтобы через автомобильные пункты пропуска на российско-финской границе попасть в Финляндию, а затем в Европу, так как пешком это делать запрещено. 18 ноября власти Финляндии начали закрывать пункты пропуска. Возникшую после этого ситуацию Андрей Чибис охарактеризовал как гуманитарный кризис. В регионе был объявлен режим повышенной готовности, развернуты дополнительные КПП и усилены меры безопасности.
Тем не менее, дело дошло до попытки незаконного прорыва группы мигрантов через пункт пропуска Салла в Финляндию, однако эти действия были успешно пресечены. 23 ноября Салла прекратил работу, а 30 ноября был закрыт последний действовавший на тот момент МАПП Лотта.
По информации кабмина РФ, правительство Финляндии решило с 14 декабря открыть два пропускных пункта на границе с Россией - Ваалимаа и Ниирал.