12.12.2023 12:55
    Поделиться

    Социолога Кагарлицкого оштрафовали на 600 тысяч рублей и освободили в зале суда

    Суд признал социолога Бориса Кагарлицкого (признан в РФ иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов) виновным в публичных призывах к терроризму, приговорил его к штрафу в размере 600 тысяч рублей рублей и освободил в зале суда.

    Решение вынес Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Сыктывкаре.

    Кагарлицкому было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205.2 Уголовного кодекса (публичные призывы к терроризму через интернет). Кроме реального срока в 5,5 года колонии, гособвинение выступило за лишение Кагарлицкого права заниматься деятельностью, которая связана с созданием и администрированием сайтов, электронных и информсетей сроком на два года.

    В итоге суд постановил признать мужчину виновным, назначил штраф в размере 800 тысяч рублей и лишил права заниматься в течение двух лет администрированием сайтов. Наказание было смягчено до 600 тысяч рублей штрафа, огласил приговор судья.

    Уголовное дело против Кагарлицкого было возбуждено после его поста о теракте на Крымском мосту в прошлом году. Видеоролик, который стал предметом экспертизы, назывался "Взрывное поздравление кота Мостика".

    Поделиться