12.12.2023 07:34
    Поделиться

    Югорчане запустили проект помощи бойцам СВО в госпиталях

    Первая группа добровольцев из Югры сейчас находится в госпитале Ростова-на-Дону, где проходят лечение раненые бойцы СВО. Югорчане запустили специальный проект по сопровождению военнослужащих в госпиталях. Волонтеры помогают ребятам налаживать связь с родными, обеспечивают одеждой и средствами гигиены, ставят уколы и делают перевязки.
    Департамент внутренней политики правительства ХМАО-Югры

    "Мы им нужны"

    Организаторами проекта выступили Комитет семей воинов Отечества при содействии Гуманитарного добровольческого корпуса и правительства Югры.

    Волонтеры из Югры находятся в госпитале Ростова-на-Дону вторую неделю.

    "Сейчас собираем наборы для бойцов: средства для ухода за телом, ботинки, куртки, футболки, шорты, рюкзак, тапочки - все, что им необходимо, - рассказывает доброволец Гуманитарного добровольческого корпуса Александр Старжинский. Ростовский госпиталь - это один из крупнейших медицинских учреждений, куда привозят военнослужащих с фронта. Конечно, мы помогаем не только раненым югорчанам, но и всем ребятам".

    Добровольцы Гуманитарного добровольческого корпуса сейчас работают в пяти отделениях. Они принимают раненых военнослужащих, помогают их транспортировать, ухаживают за бойцами, звонят родственникам, стараются снабдить всем необходимым. Сейчас в госпитале работают одиннадцать добровольцев, потом их сменит другая, уже более многочисленная группа.

    "В первую очередь нам требуются добровольцы с минимальным медицинским образованием: медсестры, медбратья. Ведь нашим добровольцам доверяют проводить перевязки, ставить уколы, обезболивающие", - говорит председатель Комитета семей воинов Отечества Владимир Бондарев.

    Волонтеры из Югры планируют сопровождать военнослужащих и в других госпиталях.

    "В январе думаем запустить проект в Белгороде и Севастополе. Наши ребята будут отслеживать путь бойцов для того, чтобы родственники меньше переживали и понимали, где их родной человек находится", - рассказал председатель Гуманитарного добровольческого корпуса Эдуард Логинов.

    Губернатор Югры Наталья Комарова, находясь в недавней рабочей поездке в Ростове-на-Дону, одобрила проект добровольцев.

    "Мы поддерживаем инициативу добровольческого корпуса. Конечно, их помощь очень нужна бойцам, получившим ранение в специальной военной операции", - отметила Наталья Комарова.

    Успеть за 20 секунд

    Как ранее сообщала "РГ", медики-волонтеры из Югры разработали уникальный проект, который помогает бойцам на поле боя спасать себя и своих друзей при ранении.

    Идея принадлежит врачам Гуманитарного добровольческого корпуса, которые сами не раз побывали в зоне боевых действий. Они понимают, что в сложных фронтовых условиях для истекающих кровью раненных порой важны и 20 секунд, за которые нужно успеть оказать помощь.

    "Мы приезжали во фронтовую зону и были первой и единственной гражданской организацией, которая принимает участие в военных действиях, -рассказала медик-инструктор Гуманитарного корпуса Ольга Капустян. -Если бойца ранило, один из самых важных навыков - оперативно остановить кровотечение. Сделать это можно с помощью обычного жгута. Но, чтобы выполнить это четко и эффективно, причем самому, нужно отточить этот навык до автоматизма. На учебе как минимум 20 раз развернуть жгут и раз 30 наложить его. И тогда в бою ты сможешь спасти себя и своего товарища. Ведь важно понимать, что в экстремальных условиях мозг человека работает иначе. Поэтому необходимо, чтобы в критический момент включилась мышечная память и человек смог сам себе помочь при ранении. Причем мы моделировали ситуации, когда нужно оказывать первую помощь в разных условиях: в танке, окопе и т. д. И наложение жгута -только один из методов экстренной помощи в бою, в тех условиях, когда еще не успели прибыть профессиональные медики. -Наша задача не просто обучить алгоритму выживания, а дать возможность бойцам поверить в себя, в свои силы, - отмечает руководитель штаба добровольцев Гуманитарного добровольческого корпуса Югры Светлана Басова.

    Показательно, что проект волонтеров Гумкорпуса вошел в число полуфиналистов международной премии МЫВМЕСТЕ.

    Отметим: Гуманитарный добровольческий корпус -известная в стране организация волонтеров, к ней присоединяется все больше добровольцев из других стран мира. Волонтеры доставили в зону боевых действий и в Донбасс уже сотни тонн гуманитарной помощи. Ребята, сменяя друг друга, помогают восстанавливать новые регионы, помогают раненым и больным. Завозят еду и воду нуждающимся.

    Всегда вместе

    Во многом показательно, что одновременно с запуском очередного проекта добровольцев Югры по сопровождению бойцов СВО в госпиталях югорская делегация стала участником Международного форума #МЫВМЕСТЕ, прошедшего в Москве с 4 по 8 декабря.

    "Это форум о достижениях российского добровольчества за последние 20 лет, о планах по развитию добровольчества до 2030 года. Югру представили участники волонтерского движения, представители социально ориентированных некоммерческих организаций, - оперативно написала в своем Telegram-канале губернатор Югры Наталья Комарова в день завершения этого большого события.

    "По итогам Международной премии форума в этом году югорчанин Александр Иванов признан лучшим амбассадором. Директор молодежного центра "Перспектива" Зиля Амирханова (Нефтеюганский район), руководитель проекта "Фудшеринг" Владимир Овсепян (Нефтеюганск) вошли в амбассадорский топ-30. Директор департамента молодежной политики, гражданских инициатив, внешних связей Югры Яков Самохвалов вошел в состав совета Ассоциации волонтерских центров - одной из крупнейших некоммерческих российских организаций, объединяющей 169 волонтерских организаций и одиннадцать федеральных организаций в сфере добровольчества. Поздравляю земляков!".

    Отметим: форум #МЫВМЕСТЕ в этом году стал частью международной выставки "Россия", инициированной президентом России. Делегацию Югры на форуме представляли 47 человек.

    При этом сегодня в Югре официально зарегистрировано около 50 тысяч добровольцев, но на деле их в несколько раз больше. В 2023 году к волонтерскому движению присоединилось более 15 тысяч человек. В округе предложено и реализовано 534 новых добровольческих проекта.

    "Был недалеко от Макеевки"

    Создатель проекта "Тепло для солдата Z" Аваз Балаев из Нефтеюганска говорит, что о выходе в финал премии #МЫВМЕСТЕ, узнал, находясь недалеко от Макеевки.

    "Я ездил в зону СВО. И, когда уже подъезжал к Макеевке, неожиданно появилась связь, меня поздравили с прохождением в финал премии. Наша команда, мы все делаем добровольно. Помогаем и фронту, и мирным жителям, и госпиталям. Сейчас собираемся отправить 500 новогодних подарков детям Донбасса", - рассказал Аваз Балаев.

    Жителям Донбасса югорчанин помогает уже пять лет. А после начала специальной военной операции держит постоянную связь с передовой. Чтобы помощь всегда доходила точно до адресата, Аваз запустил проект "Тепло для солдата Z". Первым делом Аваз выясняет у солдат, что им нужнее всего. Передает эту информацию в пункты сбора гуманитарной помощи, мастерские по изготовлению обмундирования и маскировочных сетей.

    Как уже не раз сообщала "Российская газета", очень многое связывает два региона - Югру и донбасскую Макеевку.

    "С годами они стали можно сказать неразделимы, несмотря на огромные расстояния между ними, - говорит социолог Дмитрий Воторобин. - Как только югорчане почувствовали, что Макеевке нужна помощь и поддержка, они взяли над ней шефство. И с тех пор чем могут помогают этому израненному городу".

    Лучший амбассадор Международной премии #МЫВМЕСТЕ 2023 года Александр Иванов рассказал о проекте "Добрый подкаст", который югорчане запустили во время Международного форума #МЫВМЕСТЕ на ВДНХ.

    "Мы приехали на форум большой делегацией и решили немного поэкспериментировать, устроили небольшой интерактив на стенде Югры. Начали записывать "Добрые подкасты". Это проект, который в свое время зародился в Нефтеюганском районе. Любой желающий может рассказать о себе, своих инициативах, о том, почему считает важным заниматься добровольчеством", - рассказал Александр Иванов.

    Еще одна акция - "Добрая почта", которую организовала делегация Югры на ВДНХ. Каждый желающий мог направить письмо одиноким и пожилым людям, которые живут в домах-интернатах и социальных квартирах. Эта акция проводится каждый год в рамках регионального проекта "Зимняя неделя добра Югры".

    "Год взаимопомощи сделал нас лучше!"

    Уходящий год не случайно был объявлен в Югре Годом взаимопомощи. Сегодня неравнодушные югорчане оказывают медицинскую помощь в зоне СВО, с риском для жизни доставляют на освобожденные территории гуманитарные грузы, восстанавливают разрушенную инфраструктуру. Только за 2023 год жители округа отправили около 1,5 тысячи тонн гуманитарной помощи.

    "Потребность помогать присуща югорчанам. Югра - суровый край, но в крови у югорчан милосердие, душевная щедрость, доброта. Год взаимопомощи сделал лучше каждого из нас!" -подчеркивает губернатор Югры Наталья Комарова.

    Отметим: на международном форме состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Югры, Ассоциацией волонтерских центров и АНО "Молодежный центр Югры" по развитию круглогодичного центра компетенций по направлению "Общественные инициативы, развитие гражданского общества и добровольчества".

    В этом году в Югре на премию благотворительных и социально значимых проектов "Признание" было подано 150 заявок из 19 муниципальных образований. В онлайн-голосовании за понравившуюся практику участвовало больше десяти тысяч югорчан. В номинации "Милосердие без границ" победил проект Оксаны Ивановой из Ханты-Мансийска. Она помогает адаптировать к городской среде детей с особенностями развития. Добавим, что больше 300 жителей Югры стали частью волонтерского корпуса Российской студенческой весны, которая прошла на Югорской земле. Самому старшему из них - 72 года, самому юному - 12 лет.

    Здесь будет "Добрино"

    "Сегодня, когда продолжается специальная военная операция, когда помощь волонтеров как никогда важна и в прифронтовой зоне, и на освобожденных территориях, и в каждом уголке России, где живут семьи ребят, которые сейчас воюют за всех нас, нам важно поддерживать добровольческие организации, помогать им развиваться", - подчеркивает социолог Дмитрий Воторобин.

    Уже в ближайшее время под Ханты-Мансийском будет создан круглогодичный центр развития волонтерства и обмена опытом "Добрино". Информация об этом прозвучала в ходе недавнего форума "Гражданские инициативы регионов 60-й параллели".

    "Очень здорово, что Наталья Комарова, правительство округа приняли решение о создании такого центра, - отметил российский общественный деятель, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. - В последние годы в России мы видим колоссальную динамику развития волонтерских движений. Миллионы людей участвуют в социальных проектах. Конечно, им нужно делиться опытом, обучаться технологиям работы. При этом и государству нужно учиться работать с некоммерческими организациями. Задача центра "Добрино" как раз и состоит в повышении качества работы волонтеров, гражданских активистов, специалистов органов государственной власти".

    Сплотимся вокруг президента

    Год взаимопомощи вот-вот станет частью истории. По итогам большого открытого голосования жителей Югры следующий год в регионе объявлен Годом народного сплочения. Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова во время ежегодного отчета о результатах работы правительства округа за 2023 год, инвестиционного послания и обращения к жителям, депутатам и представителям общественности региона.

    "Это будет год сплочения друг с другом, вокруг России, вокруг нашего президента, сплочения югорчан в команду Югры - команду развития нашего региона", - подчеркнула Наталья Комарова.

    Показательно, что, называя главную тему следующего года, Наталья Комарова объявила и о запуске акции, символизирующей сплочение югорчан, - эстафеты, цель которой - передача теплых пожеланий президенту России и крепкого северного рукопожатия от всех жителей Югры.

    Помог запустить эстафету главе Югры мальчик из Сургутского района Марк Шагин. К дню рождения президента России Марк подготовил подарок и передал его Владимиру Путину через Наталью Комарову со словами: "Я горжусь своим округом и хочу, чтобы Владимир Владимирович тоже гордился им".

    "Сплочение очень важно сегодня для Югры, для всей России, для народа, - подчеркнул директор регионального филиала государственного фонда "Защитники Отечества" Игорь Илык. - Очень трогательно, что простой школьник запустил эстафету рукопожатий. 800 человек, присутствовавших в зале, раздадут их по всей Югре, ведь единение так важно сегодня для всех нас. Мы готовы укрепить нашу дружбу, сплочение семей, ребят, которые сегодня находятся на передовой, всех югорчан объединить ради нашей любимой Югры, России и ради президента!".

    Поделиться