12.12.2023 19:22
    Поделиться

    Соцопрос зафиксировал рекордный рост симпатий граждан России к Китаю

    Рекордный рост симпатий среди граждан России по отношению к Китаю зафиксировал опрос общественного мнения, проведенный американской социологической компанией "Гэллап". Согласно ее данным, в 2023 году 71 процент россиян положительно оценивал действия официального Пекина.
    iStock

    Отмечается, что рост позитивного отношения к властям КНР со стороны российских граждан фиксируется начиная с 2014 года. Вместе с тем, по информации американских социологов, до начала СВО на Украине этот показатель не превышал 56 процентов. Однако - на фоне последовавшей после февраля 2022 года эскалации отношений Запада с РФ и занятой Китаем нейтральной позиции - уровень одобрения действий Поднебесной начал расти. Это процесс, как сообщает "Гэллап", наблюдается во всех демографических группах и географических регионах РФ. При этом наибольшие симпатии к Китаю испытывают жители российского Дальнего Востока.

    Одновременно отношение россиян к странам Запада, в первую очередь США и Германии, продолжает ухудшаться с 2022 года. На текущий момент действия Вашингтона одобряет только 6 процентов граждан РФ, а ФРГ - 10 процентов (в 2021 году - 16 и 37 процентов, соответственно), отмечается в соцопросе.

    Уточняется, что исследование "Гэллап" было проведено методом телефонного интервью среди 2 тысяч российских граждан, а статистическая погрешность составляет 2,7 процентных пункта.

    Поделиться