13.12.2023 12:10
    Поделиться

    Саратовская область по темпам роста инвестиций стала первой в ПФО

    В Саратовской области с начала года за девять месяцев объем инвестиций в основной капитал составил 161,7 млрд рублей. Рост к соответствующему периоду прошлого года 132,9 процента. По темпам роста объема инвестиций в основной капитал регион занял первое место в Приволжском федеральном округе.
    пресс-служба министерства инвестиционной политики Саратовской области

    - Регион обладает целым набором конкурентных преимуществ: удобным месторасположением, уникальными климатическими условиями, обилием природных ресурсов. Все это создает условия для формирования мощного промышленного и сельскохозяйственного потенциала, благоприятного ведения бизнеса, производства товаров и услуг, - отмечает министр инвестиционной политики Саратовской области Александр Марченко.

    Как рассказал руководитель ведомства, для повышения инвестиционного потенциала региона по поручению губернатора Саратовской области Романа Бусаргина был проведен анализ, выявлены проблемные места и определены меры, необходимые для их устранения. Добиться успеха помогла системная работа.

    Для бизнеса в регионе разработана большая линейка мер поддержки. Инвесторы могут воспользоваться льготными ставками по налогу на прибыль, на имущество организаций, транспортному налогу. Предусмотрен и налоговый вычет до сорока процентов от средств, потраченных на капиталовложения. Также в регионе действует механизм по предоставлению земельных участков инвесторам без торгов. А при реализации новых инвестиционных проектов предприниматели могут получить субсидии.

    Как отметил Александр Марченко работу с инвесторами в регионе стремились выстроить по принципу "единого окна".

    - Существует большая система мер поддержки. Не всегда предпринимателю бывает просто самостоятельно разобраться, поэтому для помощи инвесторам была создана областная Корпорация развития. Данная организация оказывает консультационные услуги инвесторам, сопровождает проекты. В рамках регионального инвестиционного стандарта Корпорация получила статус агентства развития региона, - рассказал министр.

    По словам руководителя Корпорации Александра Храпугина, комплексная поддержка инвестиционных проектов осуществляется на всех стадиях их реализации и на безвозмездной основе.

    Корпорация помогает найти инвесторам подходящую площадку для осуществления проекта. В регионе ведется реестр свободных площадок, и агентство стремится, чтобы этот перечень постоянно пополнялся, взаимодействует с собственниками и арендодателями.

    Также налажено сотрудничество с коммерческими банками и региональным отделением Волго-Вятского главного управления Банка России.

    Как рассказывает Александр Храпугин в Корпорации стараются заблаговременно разрешать и все проблемы, возникающие у инвесторов с государственными и муниципальными органами, которые выдают разрешительные документы - это помогает избежать появления административных барьеров.

    Для обеспечения новых предприятий кадрами налажено взаимодействие как с центрами занятости, так и с учебными заведениями для подготовки молодых специалистов.

    Как рассказали в областном министерстве инвестиционной политики, сейчас в Саратовской области реализуется 199 инвестиционных проектов, общая сумма их финансирования порядка 850 миллиардов рублей. До конца года планируется создать 2,5 тысячи новых рабочих мест.

    В регионе продолжается развитие металлургического кластера, агропромышленного комплекса, радиоэлектронной промышленности, среди новых направлений - логистика и альтернативная энергетика.

    Федеральные эксперты подтверждают достижения Саратовской области по улучшению инвестиционной привлекательности и успешному взаимодействию региональной власти с инвесторами.

    Так, в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, регион поднялся на 5 позиций. Саратовская область была отмечена Президентом РФ Владимиром Путиным среди 6 субъектов, которые показали наибольший прогресс в рейтинге.

    По данным рейтинга по уровню инвестиционной привлекательности регионов рейтингового агентства "Эксперт РА" Саратовская область поднялась из группы С (низкий уровень инвестиционной привлекательности) в группу А-3 (высокий уровень инвестиционной привлекательности).

    По итогам рейтинга регионов по уровню развития государственно-частного партнерства, который формирует Минэкономразвития России, область заняла 14 место, поднявшись на 20 позиций вверх по сравнению с предыдущим годом.

    А на международном форуме "Российская энергетическая неделя" в Москве Саратовская область вошла в Топ-5 в номинации "Лидер по индустриальному развитию возобновляемой энергетики".

    Поделиться