13.12.2023 15:35
    Поделиться

    В Петербурге назвали победителей Всероссийского конкурса медиаискусства

    В Петербурге завершился второй Всероссийский конкурс современного медиаискусства "Страна СВЕТА". Из 98 презентаций, присланных из 36 регионов России, сначала были отобраны десять, а лучших из лучших определили зрительским голосованием.
    Архив Всероссийского конкурса современного медиаискусства "Страна СВЕТА"

    Тема конкурса неизменна: "Малая Родина - место силы". Участникам предлагается в двухминутном ролике рассказать о дорогих сердцу местах, причем в любых аспектах и любыми медиасредствами.

    - Победитель, команда ВГИК Улан-Удэ с работой "Ехор: ритм народа", получила наибольшее количество зрительских голосов и главный приз - один миллион рублей, - рассказали организаторы. - С отрывом всего в 206 голосов второе место и приз 600 тысяч рублей завоевала команда из Республики Калмыкия. Даниил Нимгиров и Екатерина Ильина в работе "Джангар" буквально влюбили всех зрителей в самобытную историю и культуру калмыцкого края. Третье место и 400 тысяч рублей по праву достались команде Михаила Бушманова из Вологды, сумевшей показать в своей работе "Душа" всю красоту Русского Севера.

    В этом году впервые в рамках Всероссийского конкурса современного медиаискусства "Страна СВЕТА" был вручен специальный приз профессионального жюри, членами которого стали авторитетные деятели культуры, режиссеры и художники. Свои голоса и премию в размере 600 тысяч рублей они отдали команде "Идея" из города Королева (Московская область) с работой "Город Первых", посвященной космонавтике.

    Церемония награждения и вручение призов состоялись на Дворцовой площади 10 декабря. Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

    Справка "РГ":

    Всероссийский конкурс современного медиаискусства "Страна СВЕТА" - это творческое состязание начинающих российских видеографов. Участниками конкурса могут стать начинающие или уже состоявшиеся художники-видеографы, аниматоры, моушн-дизайнеры, 3d-мэпперы и другие представители креативных индустрий; команды или самостоятельные художники.

    Поделиться