Как работает крупнейшее в Европе текстильное производство

Оршанский льнокомбинат прививает, возрождает в Беларуси культуру льна.
Оршанский льнокомбинат прививает, возрождает в Беларуси культуру льна. / Антон Степанищев
За свою историю Оршанский льнокомбинат произвел более 2 миллиардов 750 миллионов метров ткани. Если их сшить воедино, можно обернуть земной шар по экватору 86 раз! Необычной статистикой удивляет заместитель генерального директора льнокомбината Сергей Сидин. Вместе отправляемся в цеха уникального не только для Беларуси предприятия, где сегодня трудятся свыше 3580 человек.

Партнеры, а не конкуренты

Льнокомбинат можно сравнить с огромным механизмом из шести фабрик, связанных циклами льночесального, прядильного, ткацкого, отделочного и швейного производств. Каждое из них затронула модернизация. Санкции в этом, понятно, не на пользу. Но оршанцы убеждены, что трудности временные, а отрасль нужно сохранять, пусть и за счет параллельного импорта. В Беларуси текстильное оборудование никогда не выпускали, объясняет Сергей Сидин:

- При Союзе этим побочно занимались отдельные оборонные предприятия России. Сегодня россияне пытаются восстановить некоторые цепочки, линии, но это требует времени, серьезных наработок, а конкуренты не спят, пауза, и ты - за бортом.

Есть на комбинате и российское оборудование: белорусы очень довольны сушильными машинами Вяземского завода

С Россией Оршанский льнокомбинат сотрудничает давно. Речь не только о торговых домах предприятия в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове и охвате белорусской льняной продукцией 71 из 85 российских регионов. В 2023-м темп роста продаж изделий льнокомбината в Россию вырос на 150 процентов к 2022 году. Тогда же был открыт первый официальный магазин "Белорусский лен" на ВДНХ. Предприятие развивает и торговую сеть "ДаДому" концерна "Беллегпром".

Отдельно Сергей Сидин остановился на перспективах союзной программы "Лен":

- Предпосылки к тому, чтобы придать ей новый импульс, есть. Прошлым летом на базе комбината состоялось выездное заседание парламентариев Беларуси и России. Чем сегодня живет отрасль, интересовался и побывавший у нас посол России в Беларуси Борис Грызлов. Все это послужило драйвером союзного сотрудничества. Один из векторов - совместная работа (в том числе и по передаче опыта) над возрождением льняного производства в стране-соседке. В этом плане мы - деловые партнеры, а не конкуренты.

Расписание на завтра

Для Оршанского льнокомбината, 80 процентов продукции которого идет на экспорт, в том числе 30 процентов в Россию, модернизация - первостепенная задача. С 2007 года в нее вложено около 156 миллионов долларов. В 2025-м здесь планируют завершить ее третий этап. Из недавнего - техническое переоснащение фабрики № 2, которую теперь называют самым современным текстильным предприятием Беларуси.

Каждая новая веха в развитии льнокомбината начиналась с посещения его Президентом Беларуси.

Наш визави Сергей Сидин вспоминает:

- Глава государства был у нас шесть раз, и после его визитов звучали конкретные, направленные на сохранение, поддержку отрасли поручения. Пять лет назад Александр Григорьевич дал указание увеличить объем переработки короткого льноволокна, которого выращивают в избытке.

С тех пор переработка такого сырья на Оршанском комбинате выросла на 30 процентов. Сейчас ведут установку еще одной линии. Внедрили и технологический процесс по дальнейшей переработке катонизированного волокна. Полученный инновационный для Беларуси продукт можно использовать в медицинских целях - в качестве наполнителя средств гигиены. Новинку оценили и в России, Индии, Китае. Заказы расписаны на полгода вперед.

На каждом участке комбината - свое умное оборудование. На фабрике № 2 останавливаемся возле ткацких бельгийских станков, пришедших на смену 660 машинам Чебоксарского машиностроительного завода. "Бельгийцев" всего 140, но эффект от них на 30 процентов выше. Заместитель гендиректора обращает внимание:

- Модернизация, автоматизация - задел на будущее. Как и заблаговременный подбор кадров для нашего коллектива, который не зря называем семьей. Сотрудничаем с четырьмя вузами, в том числе Белорусско-Российским, а также со своим профильным Оршанским государственным колледжем текстильщиков имени Семенова. Кстати, за месяц практики его учащиеся могут заработать у нас до 1,5 тысячи белорусских рублей.

Познается в сравнении

Лен - прекрасный природный материал, но со спецификой. Не каждое швейное предприятие за него возьмется. Поэтому Оршанский льнокомбинат построил две собственные фабрики по пошиву изделий. Профиль одной - домашний текстиль, второй - одежда. Без модернизации и тут никуда. К примеру, немецкая линия шьет 40 тысяч полотенец в месяц. Сергей Сидин дополняет:

- Недавно закупили еще две подобные линии, но уже производства Турции. Думаем ввести их в строй в 2024 году.

Без российского оборудования при модернизации также не обошлось. На комбинате очень довольны стиральными, сушильными машинами Вяземского машиностроительного завода. Сравнивая итальянское и российское прачечное оборудование, сделали выбор в пользу аппаратов из Смоленской области и не прогадали.

В Орше могут переработать любое льноволокно - от "двойки" до 24-го номера. Кстати, всю низкономерную пряжу, которую получают на фабрике № 1, экспортируют в Россию, где из нее делают спецткани, например, брезент. Изготавливаем и технические ткани, упаковочный материал, перечисляет Сергей Владимирович:

- А знали вы, что художники в основном пишут картины на наших льняных холстах? На второй фабрике производим более тяжелые ткани, из них на комбинате шьют скатерти, постельное белье… Третья - для легких тканей, которые получают из высокономерной тончайшей пряжи.

Через отделочную фабрику проходит вся продукция льнокомбината, ее отбеливают, стирают, умягчают, красят, получают спецэффекты... Есть даже машина, которая наносит устойчивые к стиранию рисунки на ткань до трех метров шириной!

Культурный момент

Оршанский льнокомбинат прививает, возрождает в Беларуси культуру льна. Удачный пример - традиционный фестиваль "ИзумЛЕНный край" в Орше. А в этом году на минском стадионе "Динамо" впервые прошел праздник льна "Роднае-моднае", делится Сергей Сидин:

- Украсил событие конкурс дизайнерского мастерства. Его участниками стали как белорусские, так и российские дизайнеры, представившие коллекции из наших льняных тканей.

На "Роднае-моднае" пригласили организаторов известного российского фестиваля "Плес на Волге. Льняная палитра". Вскоре представители Оршанского льнокомбината нанесли ответный визит. Возвращались с двумя "Серебряными фениксами", которые принесли коллекции, разработанные для предприятия молодыми дизайнерами Витебского государственного технологического университета.

Сошлись характером

Отдел разработки нового ассортимента Оршанского льнокомбината можно назвать мозгом предприятия. На нехватку такого сырья, как длинное льноволокно, здесь ответили котонизацией, или переработкой короткого льноволокна (а его в избытке) в котолен. В тонкости посвящает начальник отдела Татьяна Сазонова:

- Добавляем ко льну хлопок, активно используем и смесь котольна с вискозой. Превращаем такие пряжи в востребованную и, что важно, довольно демократичную по цене в сравнении с чисто льняной продукцию.

Котонизированные ткани отлично подходят для домашнего текстиля: покрывал, халатов, кухонных и банных полотенец… Местные технологи изучили "характер" смешанной пряжи, знают и используют ее плюсы. Например, после стирки котонизированные изделия становятся только лучше, интереснее, раскрывается все богатство ткани.

Одна из самых востребованных позиций - полотенца. Недавно на комбинате приступили к разработке рисунков для полотенец с достопримечательностями областных городов Беларуси. Эскизы по мотивам брестской Аллеи кованых фонарей готовы, на очереди - изюминки "василькового" Витебска.

В тему

Сегодня Оршанский льнокомбинат обеспечен сырьем на 76 процентов. Не хватает длиннономерного и высокономерного льняного волокна, которое раньше докупали за рубежом. На предприятии надеются, что со временем льноводческие хозяйства Беларуси смогут восполнить пробелы. В помощь - Институт льна, помогающий растить "северный шелк" по науке, выводить новые белорусские сорта с волокном высокого качества.

Цифры

Ассортимент Оршанского льнокомбината представлен более чем 2,5 тысячи артикулов ткани, домашнего текстиля и одежды под торговыми марками "Беларускiлён" и Vilini. Более 80 процентов от общего объема производства составляет экспорт в 43 страны: Россию, Евросоюз, Юго-Восточную Азию, Турцию, Японию, США...

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться