14.12.2023 07:21
    Поделиться

    В Саратовской области более половины предприятий увеличили объем инвестиций

    В Саратовской области по данным министерства инвестиционной политики наблюдается высокая деловая и инвестиционная активность, что подтверждают представленные ниже цифры.
    пресс-служба министерства инвестиционной политики Саратовской области

    Так, за 9 месяцев объем инвестиций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличили 66 процентов крупных, средних и некоммерческих организаций региона.

    Всего инвестиционный портфель региона включает почти 200 проектов с общим объемом финансирования 850 миллиардов рублей.

    Больше всего инвестиционных проектов - 85 реализуется в промышленности, самые масштабные из них в металлургии и производстве минеральных удобрений, а самые значительные инвестиции поступают в сферу транспортировки и хранения.

    Наиболее крупным в транспортной сфере является проект по возведению западного железнодорожного обхода Саратова. Строительство активно ведется в течение нескольких лет, его завершение и ввод нового пути в эксплуатацию запланированы на 2028 год.

    Проект имеет важное значение в организации сообщения между регионами Поволжья, Урала и Сибири и Черноморскими портами, а также в расширении пропускной способности транспортного коридора Север - Юг.

    Кроме того, в регионе возводятся логистические комплексы ведущих отечественных компаний - ритейлеров, с планируемым созданием более 12,5 тысяч новых рабочих мест.

    В отрасли информации самым масштабным является проект регионального центра обработки данных ООО "ИнфоТех Балаково", который станет одним из центральных объектов по хранению данных на территории РФ. Объем инвестиций в проект более 122 миллиардов рублей, срок сдачи 2027 год.

    В сфере добычи полезных ископаемых реализуются 8 проектов с объемом инвестиций почти в 33 миллиарда рублей. Самые крупные: по разработке и эксплуатации месторождений газа и нефти в семи районах Саратовского Заволжья, а также новых калийных участков в Перелюбском районе.

    В сфере здравоохранения крупнейший проект - строительство многопрофильного лечебно-диагностического комплекса в Саратове. В медицинской клинике, оснащенной самым современным оборудованием, будет работать 250 человек. Основные работы планируется завершить там уже в этом году.

    Кроме того, расширение и модернизацию производств по своим инвестиционным программам проводят крупнейшие предприятия региона, такие как Балаковский филиал АО "Апатит", Саратовская ГЭС и Балаковская АЭС.

    - В этом году стартовали 30 инвестпроектов: в АПК, логистике, производстве стройматериалов, дорожном строительстве и других отраслях. По темпам роста инвестиций регион опережает средние показатели как по России, так и по федеральному округу, - рассказал министр инвестиционной политики Александр Марченко.

    Как отметил министр, в регионе разработана продуманная система мер поддержки инвесторов, работа с предпринимателями выстроена через областную Корпорацию развития по принципу "единого окна", помощь оказывается на всех этапах реализации инвестиционных проектов.

    Поделиться