14.12.2023 08:58
    Поделиться

    На конференции ООН в Дубае выступили музыканты из Красноярска

    Музыкальная этногруппа OTYKEN из Красноярского края выступила на конференции ООН по изменению климата, которая прошла в Объединенных Арабских Эмиратах.
    vk.com/otyken

    Сибирячки, приглашенные на конференцию российской делегацией, написали на страницах группы в социальных сетях, что получили от поездки в Дубай множество впечатлений. "Мы были единственными артистами со всего мира на этом мероприятии, это уникальный случай!", - отметили девушки.

    В заключительный день мероприятия Организации Объединенных Наций музыканты, отработавшие несколько выступлений на разных площадках, сообщили в соцсети, что "в Дубае все красиво, но очень жарко", и пригласили поклонников на следующее свое выступление - в Москву на ВДНХ. Позже - во второй половине декабря - голосистые девушки из Сибири намерены ехать во Вьетнам на крупный международный фестиваль.

    Около года назад, в ноябре 2022-го, с легендарным рок-исполнителем Игги Попом произошел конфуз в связи с сибирской группой. Музыкант включил сингл OTYKEN Legend в свою рекомендательную подборку композиций для радио BBC. При этом Игги Поп назвал сибирских девушек, поющих на хакасском и русском языках, североевропейским коллективом.

    Справка "РГ"

    В прошлом году музыканты этногруппы OTYKEN были приглашены в качестве почетных гостей на премию Grammy. Основатель и продюсер группы Андрей Чернецов уточнил тогда, что коллектив не подавал заявок в Grammy: "Они сами нас пригласили участвовать онлайн и заключили с нами договор".

    Поделиться