14.12.2023 12:35
    Поделиться

    Новосибирский завод-участник нацпроекта на треть увеличил выработку

    В рамках национального проекта "Производительность труда" новосибирский завод крупнопанельного домостроения "Арматон" признан "модельным" предприятием по итогам внедрения бережливых технологий.
    Агентство инвестиционного развития Новосибирской области

    Оптимизацию начали с производства пустотных плит перекрытия. За полгода удалось увеличить выработку сотрудников в смену на треть, значительно сократить количество продукции, отправляемой на доработку, и на четыре часа ускорить время производственного процесса.

    С помощью экспертов Регионального центра компетенций Агентства инвестиционного развития Новосибирской области в цехе эффективно организовали рабочее пространство, исключили простои оборудования в обеденный перерыв и внедрили регламент выдачи сменного задания для равномерной нагрузки на работников и оборудование в разные смены.

    В дальнейшем на предприятии планируют закупить экзоскелеты для облегчения труда рабочих, приобрести дополнительную колесную пару для исключения простоев при съеме плит, а также маркиратора, который заменит ручной способ маркировки плит. Также предполагается перейти на систему штрихкодов, которые будут наноситься маркиратором - это упростит перемещение продукции и исключит ошибки.

    Действующие и будущие участники нацпроекта получат возможность посетить завод и ознакомиться с опытом оптимизации работы на "модельном" предприятии.

    Фото: Агентство инвестиционного развития Новосибирской области
    Поделиться