14.12.2023 15:19
    Поделиться

    В 2023 году в больницы Красноярского края направили 167 машин скорой помощи и санитарного автотранспорта

    В этом году краевой автопарк скорой помощи и санитарного автотранспорта обновили на 167 машин. В районы и города Красноярского края направили шесть передвижных комплексов, 35 автомобилей скорой медицинской помощи и 124 легковых автомобиля для медиков, две специализированные машины.
    Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края

    Передвижные комплексы - ФАПы, флюорографы и маммографы - отправились в Шушенскую, Краснотуранскую, Ермаковскую, Канскую, Емельяновскую и Минусинскую районные больницы. В них жители небольших населенных пунктов смогут пройти профилактические обследования, получить консультации и направления к узким специалистам.

    "Наши мобильные комплексы перемещаются по отдаленным и малонаселенным территориям, приближая первичную медицинскую помощь к жителям. Мы стремимся повысить количество профилактических осмотров, охватить диспансеризацией как можно больше жителей территорий. Ведь чем ранее выявлено заболевание, тем больше шансов на его успешное излечение", - отмечает и. о. министра здравоохранения Красноярского края Борис Немик.

    Край покупает медицинский автотранспорт в рамках нацпроекта "Здравоохранение" и других краевых и федеральных программ. Напомним, масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счет укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.

    Напомним, правительством Красноярского края утверждена государственная программа "Развитие здравоохранения". Объем финансирования отрасли составит 338 миллиардов рублей на три года.

    Средства будут направлены на обеспечение программы государственных гарантий, в том числе на лекарственное обеспечение жителей края, оказание им медицинской помощи, заработную плату медицинских работников, а также на материально-техническое обеспечение отрасли - строительство и ремонт объектов здравоохранения, обновление медицинского автопарка и оснащение медицинским оборудованием учреждений здравоохранения.

    Расходы на здравоохранение в 2024 году увеличатся по сравнению с 2023 годом на 13,8 млрд рублей и превысят 117 млрд. Запланировано увеличение расходов на лекарственное обеспечение и зарплату работников.

    За три года запланировано спроектировать и построить 46 объектов капитального строительства, провести капитальный ремонт 80 объектов, возвести 93 ФАПа, купить более 1300 единиц медицинского оборудования, приобрести 101 единицу санитарного транспорта.

    При планировании ремонтов действующих и строительства новых объектов здравоохранения учитывались и обращения жителей и медицинских работников в ходе прямых линий и публичных встреч руководителя Красноярского края Михаила Котюкова и и. о. министра здравоохранения Борис Немика. В частности, рассматривались возможности открытия новых фельдшерских пунктов, ремонтов поликлиник и больниц, приобретения санитарного транспорта для районных больниц.

    Поделиться