14.12.2023 20:35
    Поделиться

    Судан и Палестина лидируют в списке стран с угрозой ухудшения гуманитарной обстановки

    Неправительственная организация "Международный комитет спасения" (IRC) обнародовала список из 20 стран, которые являются наиболее уязвимыми к деградации гуманитарной обстановки в следующем году.

    "За 2023 год общее число людей, нуждающихся в гуманитарной помощи, возросло до 300 млн, а тех, кто был вынужден покинуть свои дома, - до 110 млн. На 20 стран, в основном находящихся в Африке, приходится около 10% населения всего мира, 70% перемещенных лиц, 86% гуманитарных потребностей", - приводит ТАСС выдержку из пресс-релиза организации.

    Пальма первенства в невесёлом рейтинге принадлежит Судану. Отмечается, что боевые действия в этой стране вкупе с "минимальным вниманием международного сообщества и риска региональных последствий" угрожают гуманитарными трудностями для 25 миллионов человек в 2024 году.

    Второе место получила Палестина, система здравоохранения которой из-за палестино-израильского конфликта может оказаться на грани катастрофы.

    Наконец, тройку "призёров" замкнул Южный Судан, чьё население столкнулось с проблемами военного конфликта и климатических изменений.

    Поделиться