14.12.2023 20:46

В Подмосковье до конца года расселят последних обманутых дольщиков

Последние 3,4 тысячи ключей от новых квартир жителям Подмосковья, пострадавшим от недобросовестных застройщиков, выдадут до 1 января. На этом проблему обманутых дольщиков в области закрывают. Подмосковные власти уверены: больше покупателям квартир не придется годами сидеть на чемоданах в ожидании новоселья в жилье, за которое уже давно заплачены деньги.

Эрик Романенко/ТАСС

Первые обманутые дольщики в области появились более 20 лет назад. Когда в регионе начался бум жилищного строительства, власти с распростертыми объятиями принимали всех желающих строить. Разрешения получали компании с 10 тысячами рублей уставного капитала и опытом строительства полутора домов. Были откровенно мошеннические схемы, были и те, кто просто не рассчитал своих сил. Плачевный итог - 117 тысяч человек купили воздух в чистом поле по цене новостройки. "Благодаря поддержке президента, изменению законодательства, выделению дополнительных - и очень больших - ресурсов мы от такого социального явления, как обманутые дольщики, избавились", - говорит губернатор Московской области Андрей Воробьев. Власти не скрывают: не во всех случаях дома удалось достроить. Некоторые недострои разрушились за долгие годы простоя, их оказалось дешевле снести. Некоторые дома и не начинали строиться, но если 15 лет назад они должны были вырасти на свободных участках земли, то сейчас эти участки обросли дорогами, коммуникациями, соседними зданиями - там новый дом просто так уже не воткнешь. Поэтому долг за 46 домов, так и не появившихся в ЖК "Солнечный град", "Европейский квартал", "Борисоглебский", "Шервудский лес" и "Сосновый", дольщикам возвращают деньгами. Выплачивают среднюю стоимость квадратного метра жилья в каждом муниципалитете, помноженную на площадь купленной, но так и не полученной квартиры. Все выплаты также будут произведены в течение декабря. "Ну а мы теперь более масштабно сможем приступить к проекту реновации, расселению аварийных домов", - подытожил Андрей Воробьев.

Гарантию, что новых обманутых дольщиков в области не появится, дают законы, принятые в сфере долевого строительства в последние годы. В частности, закон об эскроу-счетах, на которых теперь хранятся деньги дольщиков до момента завершения строительства. Пока новосел не получит ключи, никаких денег застройщику не перечисляют. А если дом так и не будет построен, их просто возвращают назад покупателю.

Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Московской области

Среди застройщиков тоже провели серьезную ревизию. Сейчас в Подмосковье работают менее 200 застройщиков, а когда-то было в два с лишним раза больше. Сомнительных, нерасторопных и пытающихся обойти законодательство с рынка убрали - не без помощи Росфинмониторинга, с которым было заключено соглашение о предоставлении сведений о сомнительных финансовых операциях в строительной сфере. Кстати, после получения этих сведений против застройщиков было возбуждено более 40 уголовных дел. Тем не менее потенциальным покупателям жилья в регионе советуют бдительности не терять и при планировании покупки обращать внимание на репутацию застройщика. Проще всего это сделать с помощью мобильного приложения "Подмосковные стройки", где размещены цифровые паспорта всех возводимых зданий, в том числе и тех, что только планируются к строительству. Цифровой паспорт помимо локации и фото объекта включает в себя всю информацию, которая будет полезна потенциальному покупателю жилья или арендатору коммерческой недвижимости. Например, работает ли застройщик по эскроу-счетам или использует другую модель финансирования строительства. Или входит ли стройка в какой-нибудь нацпроект.

А еще можно заметить, что цифровые паспорта на интерактивной карте окрашены в разные цвета. Зеленые - значит, стройка идет в точном соответствии с графиком и новоселье будет отмечено вовремя. Желтые - значит, работы идут с отставанием не более чем на полгода, срок не критический, но есть повод присмотреться к застройщику повнимательнее. Красных паспортов, к счастью, немного - здесь застройщики отстали от графика больше чем на 6 месяцев. Брошенными такие дома уже не окажутся, но новоселье может слегка отодвинуться.