15.12.2023 06:28
    Поделиться

    В Саратовской области поддерживают инвестпроекты по развитию туризма

    В Саратовской области в Хвалынском районе откроется глэмпинг-парк. Новый туристический объект появится в одном из красивейших мест Поволжья в окрестностях Хвалынского национального парка и горнолыжного курорта.
    пресс-служба министерства инвестиционной политики Саратовской области

    В рамках первой очереди проекта ведется строительство 15 барнхаусов, которые рассчитаны на круглогодичное проживание. В каждом домике может с комфортом разместиться до четырех человек. Инвестором проекта выступила компания ООО "Глэмпинг - парк Экспедиция - Хвалынск". Этим летом инвестор заключил договор аренды земли площадью 9,3 гектара с муниципалитетом для реализации своего проекта.

    Как сообщили в областном министерстве инвестиционной политики, это первая компания, которая воспользовалась для развития экологического туризма, разработанным в регионе механизмом предоставления земельных участков инвесторам без торгов.

    - Мы подобрали площадку для инвестора, организовали взаимодействие с администрацией района по вопросам аренды, с региональным министерством культуры по предоставлению грантов, помогли собрать пакет документов для получения земли без торгов, - рассказал министр инвестиционной политики Саратовской области Александр Марченко.

    В настоящее время министерством инвестиционной политики совместно с главами муниципальных районов и городских округов, а также Корпорацией развития региона была собрана информация по инвестиционным площадкам, подходящим по требованиям для реализации проектов в сфере туризма.

    Сформирован реестр инвестиционных площадок в сфере туризма. На сегодняшний день в нем числится порядка 30 предложений. Инвесторы могут ознакомиться с документом на Инвестиционном портале Саратовской области.

    Помимо этого, в прошлом году Саратовская область присоединилась к федеральному проекту "Земля для туризма". Для участия в проекте был сформирован межведомственный оперативный штаб, куда входит и министерство инвестиционной политики. Штаб проводит отбор площадок для инвесторов, которые предлагают муниципалитеты. Участки должны соответствовать определенным критериям, например, иметь вид разрешенного использования, предусматривающий размещение там туристских объектов. В настоящее время реестр содержит уже 12 сформированных земельных участков и 16 территорий, государственная собственность на которые не разграничена.

    Туристический потенциал региона был также презентован в октябре этого года на Форуме регионов России "Развитие туристической инфраструктуры" в Москве. Делегаты из Саратовской области представляли проекты в сфере туризма и принимали участие в обсуждениях по теме привлечения инвестиций.

    Поделиться