15.12.2023 19:19
    Поделиться

    В Ушаковке построили Технопарк для обучения курсантов

    Завершилось строительство Технопарка Государственного морского университета имени адмирала Федора Федоровича Ушакова. Заместитель министра транспорта РФ Василий Николаевич Десятков посетил новый корпус, где совсем скоро на тренажерах последнего поколения будут осваивать морскую науку курсанты вуза.
    Олег Сергеев

    Меньше года прошло с того момента, как приступили к возведению объекта. И вот он уже фактически готов к сдаче. На общей площади в 4700 квадратных метров разместилось лабораторное, учебное, информационное и телекоммуникационное оборудование. В Технопарке открыты 12 новых лабораторий: альтернативных и возобновляемых источников энергии, гидропневмоавтоматики, мехатроники, электромонтажа и автоматизированных электроприводов, насосной и компрессорной техники, судовых рефрижераторных установок, систем обогрева, вентиляции и кондиционирования, Индустрии 4.0 и другие.

    Здесь есть учебный класс судомоделирования и прототипирования (3D печати), для будущих судоводителей и судомехаников оборудовали лаборатории теоретической и прикладной физики и химии. Это тот фундамент, который необходим каждому инженеру для успешного освоения профессии.

    Василий Десятков смог по достоинству оценить всю работу, которую всего лишь за год проделали строители и коллектив вуза. "Действительно подрядчик добросовестно подошел к делу, - отметил Василий Десятков. - Но без участия руководства университета, без ректора, было бы все гораздо сложнее. Здесь я познакомился с коллективом, искренне болеющим за дело, все с восторгом говорят о новом корпусе, в котором действительно получилось разместить и лаборатории, и аудитории, и тренажерные комплексы. На достигнутом останавливаться не надо, мы обсудили следующий этап строительства, будем развиваться дальше".

    Ушаковка без сомнения развивается и строится, за последние три года это второй учебно-лабораторных комплекс! Вряд ли какое-то учебное заведение в стране может похвалиться такими темпами строительства.

    Самое важное, что успехи Ушаковки - это и успехи города, который, кстати, всячески помогал в ходе строительства. Таким вузом Новороссийск может гордиться:

    "Больше всего радует тот факт, что все специалисты подчеркивают, оборудование, которое здесь установлено, лучшее в мире. Сегодня, при таком санкционном давлении, это серьезное достижение, - говорит Андрей Кравченко, глава администрации города-героя Новороссийска. - Технопарк для Новороссийска - это знаковый объект, потому что Ушаковка - наша гордость, это образовательное учреждение, которое выпускает специалистов мирового уровня. Поэтому, именно так, с новыми достижениями, новым технопарком, только вперед".

    Ректор университета, доктор технических наук, профессор Сергей Кондратьев подчеркнул ту ключевую роль, которую сыграли строители:

    "Это лучшая компания, с которой мне удалось поработать. Это правильные строители, у которых все решается на одном дыхании и в рабочем режиме. Особое спасибо им за то, что удалось поставить все оборудование, которое мы запланировали. В современных санкционных условиях они сделали практически невозможное".

    ФКУ "Ространсмодернизация" занимается реализацией крупнейших проектов развития транспортной инфраструктуры по всей стране, возводит и модернизирует все - от шлюзов и каналов до аэропортов и речных вокзалов. Теперь и в Ушаковке оценили качество и темпы работы компании. В данном случае заказчиком выступило государство, выделив по федеральной программе "Научно-технологическое развитие Российской Федерации" более 850 миллионов рублей.

    Технопарк Ушаковки предназначен для обеспечения профессионального практического обучения курсантов вуза, проведения лабораторных работ, инженерной подготовки плавсостава и работников береговой инфраструктуры флота.

    В новом комплексе университет воплотил в жизнь самые передовые технологические решения. Одновременно в трехэтажном корпусе смогут обучаться более 500 курсантов. Реализация проекта позволит значительно повысить качество фундаментального образования в области естественно-научных дисциплин.

    Если говорить о дальнейших перспективах Ушаковки, то это новая стройка. У вуза готовы предпроектные работы, первый этап проектирования уже пройден. И если Технопарк - это комплекс для первого-второго курсов, то в планах для старшекурсников корпус с лабораториями профессиональных дисциплин для специальных кафедр, где опять же вуз соберет и представит лучшее тренажерное оборудование и самые передовые научные идеи.

    Поделиться