Премия присуждена трем выдающимся ученым. Лауреатом стал Научный руководитель Института прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН, один из пионеров использования многопроцессорной вычислительной техники в нашей стране академик Борис Четверушкин - за выдающийся вклад в развитие прикладной математики, математической физики и моделирования.
Профессор Уральского федерального университета, завлабораторией Института органического синтеза УрО РАН, академик Валерий Чарушин, многие годы возглавлявший этот институт и Уральское отделение РАН, награжден за выдающийся вклад в развитие химии гетероциклических соединений и новых технологий органического синтеза.
Вице-президент РАН, директор Института археологии РАН, академик Николай Макаров удостоен награды за выдающийся вклад в изучение истории России и новаторские археологические исследования.
Торжественное вручение награды, которому, как обычно, будут предшествовать лекции выдающихся ученых для студентов и преподавателей Екатеринбурга в Уральском федеральном университете, состоится в резиденции губернатора Свердловской области в середине февраля будущего года.