17.12.2023 18:40
    Поделиться

    Финляндия пустит американских военных на 15 военных баз от Арктики до Балтики

    Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен завтра подпишет в Вашингтоне договор, согласно которому американские военные получат доступ к 15 базам на территории скандинавской страны. Ранее правительство Финляндии уполномочило Хяккянена подписать соглашение о сотрудничестве с США в области обороны, но поскольку документ содержит положения, относящие к законодательству, потом потребуется его ратификация парламентом страны.
    Договор позволит американским военным кораблям и самолетам чувствовать себя на финских объектах как дома.
    Договор позволит американским военным кораблям и самолетам чувствовать себя на финских объектах как дома. / Getty Images

    По данным западных СМИ, в соглашении будут прописаны особенности правового статуса войск США на территории Финляндии, а также связанные с этим вопросы, касающиеся налогообложения и таможенных пошлин. Агентство Associated Press отмечает, что по договору подразделения военно-морских, воздушных и сухопутных сил США получат доступ на 15 объектов вооруженных сил Финляндии, включая возможности и право размещать там свой контингент, военную технику и боеприпасы. Речь о базах в самых разных регионах, от порта на юге страны до аэродромов и полигона в арктических районах. Напомним, Финляндия, более семи десятилетий придерживавшаяся политики нейтралитета, стала 31-м членом Североатлантического альянса в апреле 2023 года, что увеличило границу НАТО с Россией на 1,3 тысячи километров.

    В Хельсинки заверяют, что соглашение укрепит обороноспособность страны и подчеркнет приверженность США своим союзническим обязательствам в отношении Финляндии. Местные критики договора уверены, что он лишает Финляндию части суверенитета и фактически кладет ее под сапог дяди Сэма.

    Пентагон получит право размещать американские подразделения и боевую технику на военных базах в разных регионах Финляндии

    Практика таких двусторонних соглашений для США не в новинку, в том числе с союзниками по НАТО. Например, договоры такого рода с американцами имеют Болгария, Латвия, Литва, Норвегия и Эстония. Переговоры с Вашингтоном на этот счет ведут власти Дании. В начале декабря руководство Швеции, рассчитывающей на прием в Североатлантический альянс в ближайшее время, подписало с США соглашение, по которому американским военным открыт доступ к 17 базам на территории скандинавской страны. Противники соглашения указывали, что в нем нет четкого запрета на размещение ядерного оружия на территории Швеции.

    Президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу "Россия 1" указал, что после вступления в натовские ряды Финляндии, ранее имевшей с нами "самые добрые отношения", российские военные будут "теперь создавать там Ленинградский военный округ и концентрировать там определенные воинские подразделения". Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя планы о подписании военного соглашения между США и Финляндией, заметил, что это "безусловно, приведет" к росту напряженности. "Мы можем только сожалеть в этой связи, потому что у нас с Финляндией были прекрасные отношения, и никто никому не угрожал, не было никаких проблем, никаких претензий друг к другу, никто не ущемлял интересы друг друга, было взаимное уважение и так далее", - констатировал Песков, добавив, что теперь "военная инфраструктура НАТО будет уже заходить внутрь Финляндии" и "представлять угрозу" для России. Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о планах "предпринять ответные меры как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз национальной безопасности России". Она уточнила, что конкретные шаги России "будут зависеть от конкретных шагов и практических действий" в рамках соглашения между США и Финляндией.

    Поделиться