17.12.2023 22:21
    Поделиться

    "Манчестер Сити" вступает в борьбу на клубном чемпионате мира

    Победитель Лиги чемпионов английский "Манчестер Сити" уже завтра вступит в борьбу за победу на клубном чемпионате мира, проходящем в Саудовской Аравии. В соперниках у "горожан" будет японская "Урава Ред Даймондс".
    Игроки "Манчестер Сити" могут завоевать четвертый трофей за восемь месяцев.
    Игроки "Манчестер Сити" могут завоевать четвертый трофей за восемь месяцев. / Reuters

    Нынешний клубный ЧМ - последний розыгрыш турнира, который проходит в старом формате. За титул борются семь команд: шесть триумфаторов главных континентальных соревнований, плюс саудовский "Аль-Иттихад", принимавший участие на правах хозяев. По традиции, победители европейской Лиги чемпионов и Кубка Либертадорес начинают борьбу с полуфинальной стадии.

    Практически все специалисты были уверены, что в 1/2 финала пробьется "Аль-Иттихад", за который выступают такие известные футболисты, как Н Голо Канте и экс-форвард мадридского "Реала" Карим Бензема. Однако "желто-черные" сенсационно уступили в четвертьфинале египетскому "Аль-Ахли" (1:3). Причем Бензема под занавес первого тайма упустил шанс сравнять счет, не реализовав пенальти. В свою очередь "Аль-Ахли" установил рекорд клубного ЧМ, в шестой раз выйдя в полуфинал, где коллектив из Каира ждет бразильский "Флуминенсе".

    Но, разумеется, главным фаворитом турнира считается "Манчестер Сити". При этом "горожане" находятся в кризисе: они одержали лишь одну победу в шести последних встречах в чемпионате Англии и опустились на четвертую строчку. На выходных команда Хосепа Гвардиолы умудрилась потерять очки в домашнем поединке с "Кристал Пэлас" (2:2), ведя 2:0.

    - Мы не смогли набрать три очка из-за собственных решений. Парни показали неплохой футбол, все детали были точны, они не допускали ошибок у своих ворот, создавали больше моментов. Однако итог нас не удовлетворил. Печально. Так было против "Тоттенхэма", "Ливерпуля", еще в некоторых встречах. Ничего не остается, кроме как работать еще больше. Иного рецепта нет, - отметил Гвардиола.

    Рассуждая о кризисе "Манчестер Сити", Гвардиола подчеркнул: возможно, его команде нужна была такая встряска после триумфального прошлого сезона, в котором "горожане" стали чемпионами и обладателями Кубка Англии, а также впервые в клубной истории завоевали Лигу чемпионов.

    - Это футбол. В данный момент мы не являемся лучшей командой мира, поскольку не добиваемся результатов. Когда вы побеждаете - то вас считают сильнейшими, а стоит вам оступиться, как начинаются разговоры о кризисе. Возможно, это преувеличение, но такова реальность. Несмотря на последние неудачи, я настроен позитивно, психологически силен. Мне и игрокам порой нужно выйти из зоны комфорта, нам брошен вызов. Думаю, такая ситуация пойдет на пользу. На протяжении долгого времени мы были спокойны, однако теперь не все так просто. Посмотрим, как "Сити" справится с давлением, - заявил Гвардиола.

    "Сити" впервые в истории примет участие в клубном ЧМ. Хосеп Гвардиола может выиграть 16-й трофей с командой

    Напоследок вернемся к клубному чемпионату мира. По информации зарубежных СМИ, в 2025 году турнир пройдет по обновленной схеме в течение месяца. Соревнование состоится летом. Новый формат предполагает участие 32 команд, 12 из которых - европейские. Английским "Челси" с "Манчестер Сити" и мадридскому "Реалу" гарантированы места на клубном ЧМ как недавним победителям Лиги чемпионов. В связи с этим Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) напомнила ФИФА, что игрокам необходим обязательный 28-дневный перерыв в межсезонье. Если указанные ранее даты будут утверждены, то сезон в Англии может стартовать уже через месяц после завершения клубного ЧМ.

    Между тем

    Бывший главный тренер сборной Испании и "Монако" Роберт Морено возглавил аутсайдера чемпионата России "Сочи". Контракт со специалистом подписан на полгода с возможностью продления еще на два сезона.

    Морено - третий наставник сочинцев по ходу нынешнего сезона. Ранее своих постов из-за неудовлетворительных результатов лишились Дмитрий Хохлов и Александр Точилин. На зимнюю паузу южане ушли последними в турнирной таблице Премьер-лиги, набрав в 18 турах лишь 11 очков.

    По словам Морено, он взволнован и мотивирован новым приключением: "Верю, что вместе мы совершим небольшой подвиг. Надеюсь, уже вскоре увидимся с ребятами, поближе узнаем друг друга и начнем исправлять ситуацию", - сказал Роберт.

    Последним местом работы Морено была "Гранада", которую он покинул весной 2022 года. Также он самостоятельно трудился в "Монако", а в 2019 году Морено был главным тренером сборной Испании после ухода Луиса Энрике по семейным обстоятельствам. Роберт провел на этом посту десять матчей.

    Поделиться