17.12.2023 16:21
    Поделиться

    Почему израильские солдаты застрелили заложников под "белым флагом"

    Предположительно в воскресенье должны состояться переговоры между главой израильской секретной службы и премьером Катара. На этот раз, как утверждают СМИ, встреча пройдет где-то в Европе и будет посвящена второму этапу возможного перемирия между Тель-Авивом и движением ХАМАС.
    REUTERS/Ibraheem Abu Mustafa

    Ранее появлялись сообщения от имени Форума заложников и пропавших без вести семей, что премьер Израиля Биньямин Нетаньяху запретил руководителю "Моссада" вести в Катаре диалог о приостановке военных действий с хамасовцами. Однако последние события в Израиле, связанные с заложниками, похоже, заставили главу правительства пойти на вынужденные дипломатические уступки.

    На выходных в Тель-Авиве люди вышли на акции протеста в связи с подтвержденной гибелью в Газе трех заложников. Они погибли от огня израильской армии. До сих пор не до конца понятно, как произошла трагическая ошибка. Согласно предварительному расследованию, которое Армия обороны Израиля допустила до публикации в СМИ, один из заложников размахивал самодельным белым флагом, а другой звал на помощь на иврите. Все трое были без рубашек и появились внезапно в разгар боевых действий. Заметив подозрительных людей, один из израильских солдат, наблюдавших за местностью, открыл по ним огонь, закричав: "Террористы!" Двое заложников были убиты сразу, а третьему, раненому, удалось укрыться в соседнем здании. Оттуда он продолжал просить помощи на иврите, что слышали другие военнослужащие. Однако был застрелен прежде, чем командир подразделения, узнавший об инциденте, распорядился прекратить огонь.

    Затем убитых доставили в центр Хацви в лагере Шура, где они были опознаны. Представитель ЦАХАЛ сообщил, что погибшие заложники либо сбежали от похитителей, либо те их бросили по неизвестным причинам. Они были гражданскими людьми, захваченными движением ХАМАС. Премьер Израиля заявил, что случившееся "разбило сердце ему и всей нации", однако не посчитал инцидент причиной для ослабления "военного давления". Глава Генштаба ЦАХАЛ взял на себя ответственность за гибель заложников. Он обещал "сделать все возможное, чтобы подобное не повторялось", но все понимают: полностью избежать таких трагедий в условиях интенсивных боев невозможно. В Израиле также помнят ранее прозвучавшее заявление советника Израиля по национальной безопасности Цахи Ханегби. На вопрос, как поступил бы Израиль, если бы обнаружил убежище лидера ХАМАС, окруженное в качестве "живого щита" израильскими заложниками, Ханегби обтекаемо заметил: "Это была бы душераздирающая дилемма". Из чего многие в еврейском государстве сделали однозначный вывод, что жизни заложников не станут главным приоритетом при принятии военного решения.

    На планы Израиля все же продолжить "за кулисами" переговоры с ХАМАС о новом перемирии влияет не самый благоприятный для Тель-Авива внешний фон. И хотя премьер Биньямин Нетаньяху уверенно повторяет, что не прекратит операцию по уничтожению хамасовцев до полной победы, по мере того, как военные действия затягиваются, внешнее давление на Израиль постоянно нарастает. Министры иностранных дел Британии и Германии в совместной статье, опубликованной одновременно в британской и немецкой газетах, поддержали прекращение огня в Газе, предусмотрительно оговорившись, что "итоговый мир должен быть устойчивым". Американские СМИ утверждают, что, несмотря на публичные обещания не навязывать Израилю сроки завершения операции в палестинском секторе, представители администрации Байдена неофициально рассчитывают, что крупные боевые действия завершатся до конца декабря. В субботу глава дипломатического ведомства Франции должна была отправиться в Ливан, где также собиралась обсудить палестино-израильский конфликт. Но из-за технических проблем с самолетом до Бейрута не долетела. Теперь начало визита отложено до понедельника. Тем временем на выходных стало известно о гибели в Газе одного из сотрудников МИД Франции. Он, по данным французской стороны, нашел убежище в доме одного из коллег из генконсульства вместе с еще двумя сотрудниками ведомства и членами их семей. Дом, находившийся на юге сектора, подвергся израильской бомбардировке. Погибли около 10 человек.

    Все трое были без рубашек и появились внезапно в разгар боевых действий

    Из-за атак беспилотников, которые запускают йеменские повстанцы, чтобы оказать давление на Израиль, крупнейшая немецкая транспортная компания Hapag-Lloyd прекратила перевозки через Красное море до понедельника. Такое же решение приняла судоходная компания Maersk. Только в субботу американский эсминец в Красном море сбил 14 беспилотников, угрожавших морским перевозкам. Нападения происходят недалеко от узкого Баб-эль-Мандебского пролива, который расположен между Йеменом и северо-восточной Африкой. Через этот район, ведущий к Красному морю, к южным портам Израиля и Суэцкому каналу ежегодно проходят около 20 тысяч судов.

    В субботу в секторе Газа прошли похороны оператора катарского телеканала "Аль-Джазира", погибшего в результате израильского удара на юге Газы. Его останки, поверх которых был положен бронежилет с надписью "Пресса" и шлем, сопровождали десятки работающих на территории сектора журналистов. Оператор снимал в школе палестинского города Хан-Юнис, когда в нее попал израильский беспилотник. По данным палестинской стороны, тяжелораненый журналист еще некоторое время был жив, но "израильские силы препятствовали проезду машин "скорой помощи". Хотя официальные лица в Тель-Авиве утверждают, что "принимают все меры для защиты гражданских лиц и журналистов", с 7 октября в Газе погибли более 60 работников СМИ, в основном -местных жителей.

    Поделиться