17.12.2023 23:12
    Поделиться

    Торжественная церемония открытия русской школы "Мозаика" прошла в Тунисе

    Торжественная церемония открытия русской школы "Мозаика" после ее кардинального переоснащения прошла в Сусе, третьем по величине городе Туниса. Оснащение учебного заведения было реализовано в рамках комплексной государственной программы Российской Федерации "Поддержка и продвижение русского языка за рубежом", разработанной по поручению президента России Владимира Путина и вынесенной в перечень российских государственных программ.

    Об истории попадания школы в государственную программу и ее втором рождении благодаря поддержке Россотрудничества рассказали "РГ" руководитель представительства Россотрудничества в Тунисской Республике (Русский дом) Юрий Зайцев и директор школы Юлия Николаева-Эрнез.

    "Русская школа "Мозаика" была образована в октябре 2015 года, - сообщила директор учебного заведения. - Первые годы занятия со школьниками проходили по российским образовательным программам, но с 2018 года они были адаптированы под детей-билингвов".

    "Русский язык в Тунисе пользуется большой популярностью и обладает особым статусом языка дополнительного образования в среднем образовании, - со своей стороны отметил Юрий Зайцев. - Кроме того, в этой североафриканской стране проживает свыше трех тысяч российских соотечественников, которые стремятся, чтобы их дети не теряли связь с Россией, знали русский язык, историю и культуру своей второй Родины".

    По словам Юлии Николаевой-Эрнез, именно для детей соотечественников вот уже почти 10 лет назад было решено создать русскую школу дополнительного образования. "Благодаря помощи неравнодушных соотечественников и тунисцев нам удалось официально зарегистрировать нашу школу в качестве юридического лица" - рассказала она.

    "С момента своего появления школа стала надежным и верным партнером Русского дома в Тунисе, став нашим форпостом в третьем по величине регионе Туниса, - продолжил Зайцев. - Поэтому мы нисколько не задумывались в выборе, получив из Центрального аппарата Россотрудничества поручение о подборе организации, занимающейся преподаванием русского языка в Тунисе для ее включения в федеральную программу. И мы очень рады, что в итоге школа "Мозаика" была включена в программу наряду с русскими школами из 16 стран и в канун Нового года наши партнеры получили такой замечательный подарок".

    При этом директор учебного заведения отметила, что сначала к предложению Русского дома в Тунисе поучаствовать в отборе они отнеслись не особо серьезно, но, несмотря на это, ответственно подошли к процессу предоставления необходимой для участия в нем информации. "И вот это событие настало и превзошло все наши самые смелые ожидания, - указала собеседница "РГ". - Случилось настоящее новогоднее чудо! Спасибо всем, кто был причастен к этой работе от всех наших учеников и их родителей! Такая реальная и своевременная поддержка нашей деятельности со стороны нашей Родины очень дорогого стоит".

    "С начала 2023 года Россотрудничество уже оснастило 20 центров изучения русского языка в 16 странах по всему миру, - рассказал "РГ" Юрий Зайцев. - Центры получили высокотехнологичную мебель и мультимедийное оборудование российского производства, а также учебную, методическую и художественную литературу, необходимую для организации учебного процесса. Программа будет продолжена и в 2024 году".

    Поделиться