19.12.2023 20:24
    Поделиться

    За протесты в Аргентине будут лишать денег

    В Аргентине предложили лишать участников акций протестов социальных пособий. С такой инициативой выступила новый министр человеческого капитала Сандра Петтовельо. Начнут с тех манифестантов, кто перекрывает дороги. Заявление прозвучало в преддверии ежегодных акций в память о народной мобилизации 2001 года. Тогда на фоне экономического кризиса на улицы вышли тысячи аргентинцев, в ходе беспорядков погибли несколько десятков человек.

    С тех пор 19 и 20 декабря в Аргентине традиционно проходят памятные мероприятия, которые иногда приводят к блокировке дорог. Как заявила Петтовельо, "люди имеют право на протесты, но у них также есть право на свободное передвижение". По ее словам, те, кто выйдут на марши и перекроют улицы, столкнутся с последствиями. Они будут лишены льгот и пособий.

    Наказание будет существенным, поскольку новые власти Аргентины намерены увеличить именно эти выплаты. Это практически единственная статья расходов, которую увеличат на фоне объявленных мер экономии. Пикантность сложившейся в стране ситуации придает тот факт, что в Аргентине часть пособий выплачивает населению государство, а часть - различные движения, которые зачастую становятся организаторами протестов. И нередко бывало, что получение пособия зависело от активности человека в ходе протестных акций.

    Поделиться