18.12.2023 20:06
    Поделиться

    В России запустят производство дронов для борьбы с пожарами

    В 2024 году планируется запустить первое в России производство беспилотных летательных аппаратов для борьбы с пожарами.

    "Запуск состоится сразу после Нового года, в январе. Мы уже на финальной стадии. Нашими стратегическими партнерами будут выступать предприятия по радиоэлектронике в кластере, который сейчас формируется в Приозерском районе. Рассчитываем, что это будет от 1 тысячи до 3 тысяч экземпляров в первый год существования. Дальше будем расти", - сообщил ТАСС GR-директор "Корпорации "Инфинтех" Никита Донцов.

    По его словам, в технопарке в Центральном районе будет располагаться конструкторское бюро, а испытания и производство разместятся в пригородах Санкт-Петербурга и Ленобласти.

    Отмечается, что высотные здания, например, "Москва-Сити", имеют ограничения возможности тушения пожара в случае его возникновения на верхних этажах. "Много высоких зданий строится и в Петербурге. У них практически нет возможностей тушения пожара на верхних этажах. Выше 12-го этажа ни одна пожарная стрела не достает. А дрон может подлететь, разбить окно, сбросить огнетушитель и потушить пожар", - рассказал Донцов.

    Планируется также выпускать БПЛА для чрезвычайных ситуаций в области безопасности и пожарной разведки. Он оснащен двойным оптическим тепловизором с 30-кратным увеличением, скорость его полета составляет 54 км/ч с возможностью доставки к цели в радиусе 25 км.

    На базе технопарка также разработан дрон для тушения пожара, который укомплектован одной огнетушащей бомбой на водной основе. Дрон оснащен блоком, регулируемым в трех плоскостях, для обеспечения четкости изображения и 10-кратным оптическим зумом в обнаруженном свете.

    Поделиться