18.12.2023 13:44
    Поделиться

    Школьники начали изучать на уроках региональные рынки труда

    В трех субъектах федерации в школах начали проводить занятия с прицелом на будущую карьеру в своих регионах. Принцип "где родился, там и пригодился" стал одним из элементов профориентационного курса "Россия - мои горизонты" в Ямало-Ненецком автономном округе, Мурманской области и Республике Башкортостан.
    Новые технологии помогают школьникам с выбором будущей профессии.
    Новые технологии помогают школьникам с выбором будущей профессии. / Татьяна Андреева

    Напомним, профориентационная подготовка в школах с этого года обязательна для всей страны - в 6-11-х классах введена единая модель профессиональной ориентации (профминимума).

    - Профориентационная работа в школах - главное связующее звено между образованием и бизнесом, - говорит Иван Есин, управляющий директор Фонда Гуманитарных проектов - оператора федеральной программы "Билет в будущее", на основе мероприятий которой и разработан курс профориентации "Россия - мои горизонты". - Некогда новое для страны направление - ранняя профориентация школьников - сегодня уже формирует новое поколение, которое будет совершенно по-другому относиться к своей занятости, карьере и трудовой мотивации. А значит, осознанно выбирать колледжи и вузы, понимая, где они смогут потом использовать полученные знания. А бизнес, в свою очередь, получит подготовленные кадры, которые станут основой для роста экономики страны.

    Ученикам будут рассказывать о востребованных в регионах профессиях, уровне зарплат, ключевых работодателях, образовательных и карьерных возможностях. Подростки узнают, как устроена экономика региона, какие отрасли развиваются активнее всего, какие специалисты на пике спроса, а также о том, как государство поддерживает те или иные профессии и где можно этим профессиям выучиться.

    - Основа любой региональной экономики - компетентные кадры, - комментирует министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова. - Чтобы их хватало, мало просто создавать привлекательные условия работы. Важно готовить кадры уже со школы. Если дети знают, какие возможности развития есть в нашей области, какие профессии востребованы, как они могут раскрыть свой потенциал и где освоить выбранную специальность, они смогут заранее спланировать свой профессиональный путь так, чтобы не искать работу "на стороне", а приложить свои таланты у себя дома.

    Курс включает в себя занятия по профориентационной диагностике: школьникам помогут определить свои интересы, способности, сильные и слабые стороны, чтобы подобрать подходящее направление профессионального развития.

    - Профминимум - это теория и практика, у нас в регионе ребят ждут увлекательные экскурсии на производства, тематические выставки, дни открытых дверей в колледжах и вузах, встречи с экспертами в той или иной профессии. Кроме того, запланирована работа в "Точках роста", - отметил замдиректора департамента образования ЯНАО Марат Ныкышов.

    Для Башкирии сегодня во главе угла - промышленность. В этой отрасли остро нужны квалифицированные специалисты.

    - Нам нужно активно работать с молодежью, чтобы подростки понимали, какие возможности для профессиональной реализации предлагает регион, и на основе этого выбирали учебное заведение, - говорит министр образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин. - Надеюсь, сегодняшние школьники уже через несколько лет станут теми, кто поможет нашей республике дальше развиваться и процветать.

    Планы профориентационных уроков разработаны экспертами в области профориентации и аналитики рынка труда компании "Профилум".

    - Здорово, что регионы проявляют интерес к изучению локального рынка труда в школах, - говорит директор по региональному развитию и партнерским отношениям "Профилум" Иван Зилотов. - Понимание карьерных возможностей родного края - основа для грамотного выбора профессии: только так ребенок может найти подходящее для себя направление обучения и карьеры в рамках своего города или области.

    Между тем

    Объявлен старт Первой Национальной премии по профориентации "Россия - мои горизонты". Идет прием заявок на участие. Премия поможет выявить лучшие практики в этой области по всей стране. Участниками могу стать педагоги, авторы корпоративных практик, методик, научных работ по профориентации, индивидуальных школьных проектов. Главный критерий отбора - проекты должны помогать школьникам определиться с выбором будущей профессии и осознанно направлять учебные и профессиональные интересы.

    Среди номинаций премии - "Лучший профориентационный проект", "Лучший проект по развитию профессиональных навыков педагогов и наставников", "Лучший инклюзивный проект", "Учитель №1 в профориентации", "Школа №1 в профориентации" и другие.

    Прием заявок идет до 15 февраля на сайте премии.

    Поделиться