18.12.2023 10:07
    Поделиться

    В Саратовской области инвестиционный стандарт прошел верификацию

    В Саратовской области региональный инвестиционный стандарт прошел полномасштабную верификацию предпринимательского сообщества. Стандарт оценило более 100 местных инвесторов с проектами объемом финансирования от 50 миллионов рублей. Опрос проводился анонимно, на платформе SberOpros.
    пресс-служба министерства инвестиционной политики Саратовской области

    Региональный инвестиционный стандарт был внедрен в регионе в прошлом году. Эта новая система мер поддержки инвесторов в регионах, которая разрабатывается по инициативе правительства РФ и соответствует единым требованиям по работе с крупными инвестиционными проектами на территории всей страны.

    В ноябре 2022 года рабочая группа при правительстве РФ включила Саратовскую область в перечень субъектов Российской Федерации, где уже заработал данный механизм. А в октябре этого года на основе опроса респондентов, который проводила Общероссийская общественная организация "Деловая Россия" рабочая группа при правительстве РФ повторно подтвердила внедрение стандарта в регионе.

    Как рассказали в областном министерстве инвестиционной политики, в соответствии с региональным стандартом в регионе были приняты инвестиционная декларация, свод инвестиционных правил, доработана инвестиционная карта, организован инвестиционный комитет и наделена дополнительными функциями областная Корпорация развития, которая официально теперь является агентством развития региона.

    Инвестиционная декларация устанавливает гарантии для инвесторов, в своде инвестиционных правил предусмотрены алгоритмы действий предпринимателя по основным инфраструктурным процедурам. Это позволяет повысить прозрачность и упростить взаимодействие инвестора с госорганами и ресурсными организациями.

    Региональная инвестиционная карта включает данные о природных ресурсах, инфраструктуре, инвестиционных площадках. Сейчас она полностью интегрирована с инвестиционной картой Российской Федерации.

    С помощью карты инвесторам проще подобрать свободные площадки для реализации своих проектов.

    Например, как рассказали в министерстве инвестиционной политики, при выборе территории для размещения логистического комплекса ООО "Вайлдберриз", инвестор сопоставил несколько предложенных ему площадок с точки зрения логистики, доступности коммуникаций, удаленности от города и выбрал предпочтительную.

    Корпорация развития Саратовской области оказывает помощь предпринимателям и занимается сопровождением инвестиционных проектов.

    В рамках инвестиционного комитета региональные власти взаимодействуют с инвесторами, также эта структура помогает при разрешении возникающих спорных вопросов. Так на одном из заседаний комитета было найдено решение по обеспечению электроэнергией строящегося в Пугачеве завода по производству сжиженного газа.

    Кроме того в Саратовской области для получения обратной связи с предпринимательским сообществом создана еще и региональная инвест группа, в работе которой участвуют уже более 50 инвесторов.

    Как отметили в министерстве инвестиционной политики, планируется постоянное совершенствования регионального инвестиционного стандарта с учетом мнения предпринимателей.

    - В 2023 году удалось собрать сбалансированную выборку мнений инвесторов, оценивающих внедрение стандарта: из разных отраслей и с проектами на разных стадиях. Это позволило оценить стандарт с разных точек зрения и уровней зрелости проекта, а также с учетом отраслевой специфики, - рассказал министр инвестиционной политики Александр Марченко.

    Как сообщил министр, по данным проводившихся опросов среди инвесторов более 75 процентов из них отметили улучшение инвестиционного климата в регионе.

    Поделиться