18.12.2023 11:55
    Поделиться

    Михаил Котюков ознакомился с работой самого северного международного морского порта России

    Губернатор Красноярского края Михаил Котюков побывал в Дудинском морском порту. Совместно с руководством северной территории, порта и представителями топ-менеджмента компании "Норильский никель" он обсудил проекты по развитию ключевого градообразующего предприятия населенного пункта.
    Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края

    Глава региона подчеркнул, на сегодняшний день задача развития порта в Дудинке - стратегическая не только для Красноярского края, но и для всей страны. При этом вопрос нельзя решать в отрыве от планов развития самой Дудинки.

    "Во многом это будет взаимосвязано: как развивается порт - так будет развиваться город, как будет развиваться город - так будет существовать и порт. Поэтому важно, чтобы производственные задачи и планы совпадали с планами развития территории. Это будет влиять, в том числе, и на создание стимулов для того, чтобы молодежь приезжала в Дудинку, оставалась здесь, видя возможности для реализации своих самых смелых идей и профессиональных планов", - цитирует губернатора Красноярского края пресс-служба правительства региона.

    Серьезным стимулом к развитию портовой инфраструктуры служит реализация крупных сырьевых и инфраструктурных проектов на севере - серной программы "Норникеля", реновации Норильска, проекта "Восток Ойл" компании "Роснефть", разработка Сырадасайского месторождения компанией "Северная звезда" и других.

    Также Михаил Котюков в ходе рабочего визита в Дудинку оценил оснащение социально значимой инфраструктуры города. Объекты инспекции выбрали на основании запросов местных жителей. Глава региона проверил, как идет работа по обеспечению населения качественной питьевой водой. В этом году на водозаборе "Озеро Самсонкино" установили современное оборудование для очистки питьевой воды, налажен автоматический контроль, чтобы качество отвечало требованиям СанПиН. В следующем году планируется установить дополнительные фильтры также в систему горячего водоснабжения, что повысит качество горячей воды в Дудинке.

    "Все строительные работы закончены, испытания завершаются, станция набирает мощность, чтобы уже в этом году жители Дудинки получили чистую воду в своих домах. 80 процентов пойдет для нужд именно жилого фонда и только 20 - для технологических задач морского порта и производственной инфраструктуры", - отметил Михаил Котюков.

    В Таймырском молодежном центре губернатор обсудил с ребятами существующие меры поддержки инициатив и перспективные направления для развития талантливой молодежи на севере края. Михаил Котюков отметил, что поддерживает все высказанные ребятами идеи и предложения, в том числе по развитию туризма на Таймыре.

    Справка "РГ"

    Дудинский порт - самый северный международный порт в России. И единственный в мире - с затапливаемыми причалами во время весеннего половодья на реке Енисей. Среднегодовой подъем уровня воды составляет 13-15 метров. Ежегодно в мае, перед паводком, порт производит полную эвакуацию мобильных и портальных кранов и демонтаж всех инженерно-технических сооружений. В течение 86 лет Дудинский морской порт обрабатывает стратегически важные грузы.

    Поделиться