19.12.2023 18:59
    Поделиться

    "Бременские музыканты" нового поколения: зрители увидят современную экранизацию известного мультфильма

    1 января в широкий прокат выходит российский музыкальный фильм-сказка Алексея Нужного "Бременские музыканты", сценарий для которого режиссер создал в соавторстве с Игорем Гринякиным. Он основан на знаменитом одноименном мультфильме студии "Союзмультфильм", и зрители снова встретятся с Трубадуром, его группой бродячих музыкантов, а также другими любимыми персонажами.
    Тихон Жизневский - исполнитель роли Трубадура.
    Тихон Жизневский - исполнитель роли Трубадура. / Екатерина Чеснокова/РИА Новости

    Главные роли сыграли Тихон Жизневский и Валентина Ляпина. В фильме также снимались Ирина Горбачева, Роман Курцын, Дмитрий Дюжев, Сергей Бурунов, Мария Аронова, Константин Хабенский и др. Авторами саундтрека стали Максим Фадеев и Геннадий Гладков. О проекте впервые стало известно летом 2022 года, когда он получил поддержку Фонда кино. Съемки проходили уже летом 2023 года в Ингушетии, Крыму, Дагестане, Оренбургской области и на Урале.

    Эксперты и кинокритики, посмотревшие закрытую премьеру, предсказывают картине большой успех и высоко оценивают работу команды. Своими впечатлениями о ней поделилась кинообозреватель, главный редактор журнала "КиноРепортер" Мария Лемешева: "Фильм с первых кадров захватывает внимание, и градус эмоций не снижается до самого конца. Это невероятно выразительное, динамичное кино, в котором есть, над чем поплакать и посмеяться, трогательное, романтичное и одновременно азартное, страстное. Оно полностью погружает зрителя в историю о настоящей любви и дружбе, открытости и искренности, доброте и смелости - главных ценностях, передающихся из поколения в поколение, о которых так важно помнить и говорить сегодня. Особенно ценно, что эти принципы раскрываются в новой интерпретации произведения, уже ставшего классикой российской анимации, на языке, доступном более молодому, современному поколению".

    В январе 2023 года министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова заявила, что, продолжая "курс на семейное кино", который открыла новая экранизация "Чебурашки", фильм может получить поддержку со стороны Минкультуры.

    Поделиться