19.12.2023 20:50
    Поделиться

    "Кубок Сальникова" принес несколько новых рекордов

    Главный приз международного турнира "Кубок Владимира Сальникова" - авторские статуэтки серебряных акул - получили россияне Арина Суркова и Климент Колесников, а также белорус Илья Шиманович.

    Шиманович стал лидером в борьбе за Гран-при соревнований, закрывших зимний сезон на короткой воде для наших пловцов в Санкт-Петербурге, после победы на 100 м брассом, где установил рекорд турнира - 55,63 секунды. Климент Колесников на 100 м на спине также установил рекорд Кубка - 48,63. Рейтинг составляется по таблице очков World Aquatics. И оба спортсмена набрали по 981 баллу.

    А вот Арина Суркова все-таки обошла Евгению Чикунову. На 200 м брассом Женя финишировала за 2.16,89. Арина на 50 м баттерфляем - за 24,75. Получилось 950 очков против 955.

    Но, конечно, Суркова рассчитывала на более высокий результат. На чемпионате России в конце ноября она вплотную приблизилась к мировому рекорду. Но даже нынешнее время Арины лучше, чем у победительницы чемпионата Европы в Румынии (25,10. - Прим. "РГ"), куда россияне и белорусы не были допущены. И это не единственный случай, когда участники "Кубка Сальникова" заочно обгоняли своих европейских конкурентов.

    - Проплыла не так быстро, как хотелось бы, но собралась, и удалось побить рекорд соревнований, - отметила Суркова. - Знаю, что мои секунды выше, чем на чемпионате Европы. С одной стороны, обидно. С другой - нет. Результат есть. Соревнования у нас есть свои. Все хорошо. В целом неплохой у меня получился год. На длинной воде на 50 м брассом установила рекорд России. Прогресс есть. Работаем дальше.

    Всего же за три дня соревнований рекорды "Кубка Владимира Сальникова" были переписаны на 10 дистанциях из 40. Сборная России, составленная из юниоров, на дистанции 4 x 50 м комплексным плаванием установила новый мировой юношеский рекорд. А Мирон Лифинцев обновил юношеский рекорд Европы на 50 м на спине - 22,75. Между прочим, он побил предыдущее достижение лидера сборной Климента Колесникова (22,77).

    Кстати

    Рекордсмены мира Климент Колесников и Евгения Чикунова признаны Всероссийской федерацией плавания (ВФП) лучшими российскими пловцами 2023 года. Церемония награждения победителей прошла в Санкт-Петербурге после "Кубка Сальникова".

    Напомним, что двукратный призер Олимпийских игр Колесников установил мировой рекорд на дистанции 50 метров на спине, а чемпионка Европы на короткой воде Чикунова - на 200 м брассом. Оба рекорда ратифицированы Международной федерацией плавания (World Aquatics).

    Поделиться