19.12.2023 20:34
    Поделиться

    Победителями конкурса молодых изобретателей России стали студенты из Воронежа

    Молодежную премию "ВОИР-2023" получили студенты второго курса Воронежского государственного технического университета Кирилл Прохоров, Дмитрий Тихонов, Дмитрий Куралесин, а также их научный руководитель, директор "Центра технического творчества" Алексей Михайлов. Они награждены за создание "Аппаратуры дистанционного управления "РадиоМИР". Если попросту, то разработан пульт, с помощь которого оператор может управлять действиями беспилотника.
    Дмитрий Тихонов, Кирилл Прохоров и Дмитрий Куралесин успевают не только учиться, но и изобретать.
    Дмитрий Тихонов, Кирилл Прохоров и Дмитрий Куралесин успевают не только учиться, но и изобретать. / Сергей Иванов

    Кто-то скажет, а что здесь такого мудреного? У нас уже стаи квадрокоптеров участвуют в самых разных работах и операциях. Или студенты придумали нечто особенное?

    - Конечно, велосипед мы не изобрели, принцип такой же, как и у иностранной техники, - говорит "капитан" команды Кирилл Прохоров. - Дело в другом. Сегодня такие пульты или полностью закупаются по импорту, или все комплектующие к ним. Также применяется иностранное программное обеспечение. Мы по максимуму отказались от привозного, постарались использовать то, что выпускается в России.

    Создано программное обеспечение пульта, которое управляет работой беспилотника в разных режимах

    По сути, речь идет об импортозамещении. Что удалось сделать? Сразу скажем, что процессор в разработанном авторами пульте пока остался китайский. По словам Прохорова, можно взять российский вариант, но он дорогой, а значит, цена сразу резко подскочит. А вот все остальное окружение этого "мозга" - электронные компоненты, различные механизмы, печатная плата - это дело рук молодых изобретателей. Но главное, ими создано программное обеспечение, которое управляет работой беспилотника в разных режимах.

    - Принципиальный вопрос - протокол управления дроном, - говорит Прохоров. - До сих пор используются импортные, так как наших просто нет. Мы разработали полностью свой протокол, который не знают зарубежные системы глушения. Что обеспечивает безопасность этой техники.

    Прототип пульта уже создан, авторы подали заявку на патент. Впереди стадия испытаний на надежность, помехоустойчивость и другие показатели.

    Прямая речь

    Кирилл, вы студент кафедры ракетных двигателей. Вроде бы дроны, а тем более пульты - не ваш профиль... Почему вы решили ими заняться?

    Кирилл Прохоров: Понимаете, вся наша команда с этой же кафедры. Кстати, знаем мы друг друга давно. Я, Дима Тихонов и Дима Куралесин еще школьниками занимались в центре творчества у Алексея Николаевича Михайлова, делали авиамодели. Так вот у них импортные и пульты, и вся электроника. Когда объявили санкции, а мы уже были студентами, то решили попробовать сделать пульт с минимумом импорта. Так появился наш проект.

    Вся ваша команда не только учится, но еще и работает инженерами в АО "Конструкторского бюро химавтоматики". Когда находите время? Не мешает учебе?

    Кирилл Прохоров: Наоборот, помогает. В нашем случае теория и практика дополняют друг друга. Материал лучше усваивается. А время? Мы еще теперь и сами ведем кружки в центре Михайлова. Все можно успеть, жить интересно, если не тратить время на всякую ерунду.

    Поделиться