19.12.2023 07:00
    Поделиться

    В Ивановской области появился кластер по производству мембранного текстиля

    Выпуск полимерных мембран для одежды и обуви на замену импортным аналогам наладили в Иванове в уходящем году. Это инновационный материал с избирательной проницаемостью, который обладает повышенными защитными свойствами.
    Защитные костюмы пожарных невозможно изготовить без мембранного текстиля.
    Защитные костюмы пожарных невозможно изготовить без мембранного текстиля. / РИА Новости

    И вот пять ивановских предприятий, которые производят различные виды инновационного текстиля и изделия из него, организовали первый в регионе промышленный кластер. Инициатором создания кластера выступила компания "Меркурий", которая уже семь лет делает мембранные ткани по собственной технологии.

    - Начинали с дублирования материалов, затем наладили печать по тканям - экологичную, с полным отсутствием стоков - производительностью до 50 тысяч метров в сутки, - рассказал "РГ" гендиректор "Меркурия" Анатолий Кутняков. - Затем масштабировали производство, по итогам прошлого года его объем вырос в три раза. А в 2023-м запустили производство самой мембраны. Сырье в гранулах пока наполовину импортное. Надеемся, что химическая промышленность освоит недостающие позиции. Тогда мы сможем выстроить полный цикл - от переработки нефти до пошива одежды со специальными свойствами.

    Каждый из пяти участников ивановского кластера отвечает за определенный этап производственной цепочки. Так, компания "Фотопринт" налаживает серийный выпуск многослойных мембранных материалов с применением высокотехнологичной печати. В 2023 году при содействии Фонда развития промышленности фирма закупила оборудование для синтеза полимерной гидрофильной мембраны. К концу года планирует выйти на стабильные объемы. Это позволит участникам кластера отказаться от импортных мембран. В проект инвестировано около 700 миллионов рублей. В ближайшие годы объем вложений значительно увеличится.

    Компания "Меркурий" намерена в 2024 году организовать производство трикотажного синтетического полотна.

    - В ближайшее время планируем инвестировать до миллиарда рублей - в строительство, закупку оборудования, сырья и НИОКР. Откроем восемь участков для выпуска мембранных тканей и сопутствующих материалов, а также производственно-складской комплекс площадью 12 тысяч квадратных метров, - сообщил Кутняков. - Инвестиции будем привлекать из разных источников. Это и нераспределенная прибыль компании, и экономия по налогам, которую мы получим благодаря СПИК 2.0 (специальный инвестконтракт, заключенный с предприятием при поддержке Минпромторга России и правительства Ивановской области. - Прим. ред.). Активно используем заемные средства ФРП, работаем со Сбербанком, привлекаем гранты.

    Фирмы "Детлайн", "Космотекс" и "Форвард" будут использовать мембранные материалы для пошива городской, спортивной и специальной одежды для взрослых и детей с защитой от непогоды.

    Все пять участников кластера получили доступ к новым формам господдержки, которые введены в 2023 году. В их числе - субсидии на сумму до 150 миллионов рублей на покупку стартовой партии импортозамещающей промышленной продукции, льготные условия по кредитам (30 процентов от ключевой ставки ЦБ + три процента годовых), право на применение налогового и таможенного мониторинга. Также предусмотрено снижение страховых взносов до 7,6 процента для тех участников, кто является инвестором по федеральному СПИК 1.0.

    По мнению Кутнякова, новый инструментарий является одной из "самых эффективных, сильных и точных возможностей поддержки развития отдельных направлений" в производственной сфере. Важно, что помощь получит не горизонтальное, а вертикальное объединение компаний в одной нише: охвачена вся цепочка от сырья до конечной продукции.

    Все пять участников кластера получили доступ к новым формам господдержки, которые введены в 2023 году

    - Кластер дает возможность льготного кредитования под три-пять процентов годовых на срок до 10 лет, - подчеркнул Анатолий Кутняков. - С учетом нынешних банковских ставок это колоссальная поддержка. При выполнении определенных условий можно получить льготу по платежам за персонал - для предприятий легпрома это глоток свежего воздуха, так как зарплаты здесь отстают от других отраслей. Если уменьшить налоговую нагрузку - можно повысить оклады, привлечь квалифицированных специалистов.

    Поскольку участники кластера смогут получить компенсацию до 50 процентов затрат на опытные партии, инновации станут экономически выгодны на начальном этапе, пояснил предприниматель:

    - Это будет стимулировать бизнес не выносить идеи за пределы государства, как порой происходит сегодня. Придумали что-то, заказали в Китае, получили продукт - а технология осталась за рубежом.

    Объединение открыто к приему участников и готово оказывать помощь стартапам в производственной сфере.

    Материалы с мембранным слоем становятся все более востребованы. Из них делают одежду и аксессуары для спортсменов, туристов и медиков, ведомственную униформу и тактические костюмы. Ожидается рост спроса на ткани для средств индивидуальной защиты (СИЗ) - с антистатическими, морозостойкими, огнестойкими мембранами. Например, защита от статического электричества на производстве - вопрос жизни и смерти.

    - Думаю, наша установка для производства мембраны по мощности превышает внутренние потребности. Так что на повестке дня - выход на рынки зарубежных стран, в частности, Турции, - резюмирует Кутняков.

    Поделиться