20.12.2023 22:37
    Поделиться

    Частный коллекционер передал музею спецслужб коллекцию документов, фото и предметов, связанную с госбезопасностью

    Частный коллекционер передал музею ФСО (Федеральной службе охраны РФ) коллекцию документов, фото и предметов, связанную с госбезопасностью.

    В среду, 20 декабря, у органов госбезопасности был "профдень". На дни рождения принято делать подарки. Приятным и ценным даром стала личная коллекция политолога и публициста (в т.ч. и автора "РГ") Никиты Томилина, которую он в 54-м павильоне ВДНХ торжественно передал Музею ГОНа (Гаража особого назначения).

    "Прочтя в юности мемуары Судоплатова, я увлекся историей госбезопасности и собрал кое-какие интересные документы, которые теперь с удовольствием передаю", - рассказал коллекционер.

    На Западе методички наших спецслужб очень востребованы

    Эти раритеты сначала хранились в семейных архивах чекистов, позже перекочевали на аукционы. "В том числе и зарубежные, - уточняет Никита. - Что-то удалось вернуть на родину, что-то нет. На Западе протоколы и методички наших спецслужб очень востребованы".

    Среди переданных в музей раритетов: довоенные фото старших офицеров и генералов Московского Кремля и КГБ, пропуска в Кремль, открытки, книга "Записки коменданта Кремля" с автографом автора, нагрудные значки. Но не стоит путать значки спецслужб с сувенирной продукцией. "Тираж каждого не превышает 100 экземпляров", - уточняет Томилин.

    Книга первого коменданта Павла Малькова в 1959 году вышла тиражом 100 тыс. экземпляров, но автограф автора делает ее большим раритетом. Матрос Мальков с двумя классами церковноприходской школы разработал план захвата Зимнего дворца, руководил матросскими частями при его штурме. Был комендантом Смольного в Петрограде, а затем и Московского Кремля. Позже репрессирован: семь лет в лагерях ГУЛАГа. Реабилитирован. Его "Записки коменданта Кремля" сильно отредактировали цензоры, тем не менее книга содержит шокирующие эпизоды. Такие как казнь Фанни Каплан, стрелявшей в Ленина. Расстрел Фанни больше походил на попытку скрыть заговор. Историки сомневаются, что почти слепая Каплан могла попасть в Ленина. И Мальков знал куда больше, чем написал. Но... Видимо, у этих секретов еще не истек срок актуальности.

    Есть своя интрига и у пропусков в Кремль. Представьте: именно выдача пропусков друзьям и любимым женщинам стала формальным поводом отстранения от власти Николая Власика, всесильного "телохранителя Сталина". Конечно, не пропуска и женщины стали причиной падения человека, имевшего доступ к Сталину. Но и они - свидетели эпохальных тайн...

    Почему все эти раритеты переданы в музей ГОНа? А другого общедоступного музея госохраны на свете просто нет. И если вдруг в вашем семейном архиве есть нечто интересное об истории госбезопасности - смело выходите на сайт gon-museum.ru, предлагайте. И сами войдете в историю, и поучаствуете в стирании ее белых пятен.

    Авторитетно

    "Передав в дар ФСО свою коллекцию, вы прекратите собирать документы, связанные с госбезопасностью?", - спрашиваю Никиту Томилина.

    - Нет, продолжу, - заверяет коллекционер. - И у меня еще остались документы, связанные с историей органов. Думаю, в мае следующего года организуем еще одну передачу музею.

    - Как вам сейчас удается закупать документы на зарубежных аукционах?

    Никита Томилин: Сейчас не купить. Но еще до начала СВО удалось немало найти и выкупить. К сожалению, протоколы и методички наших спецслужб слишком желанные лоты на западных аукционах, поэтому многие уже не вернуть на Родину. Но есть много документов, которые сейчас в РФ. Например, очень интересное и перспективное направление - пропуска на мероприятия, с участием первых лиц.

    - Великому и всесильному генералу Власику вменили в вину то, что он беспечно раздавал пропуска в Кремль, на Красную площадь и в особые ложи ведущих театров своим любовницам. Ну, плюс еще вывоз сервизов из Германии, большую коллекцию фотоаппаратов и кинокамер. Власик неловко оправдывался: "Немецкие сервизы передал на дачу Сталина, импортными фотоаппаратами и кинокамерами снимал исключительно вождя, а на женщин тратил свое личное время и здоровье…". Насчет "личного здоровья" довольно смешно... История - невероятно увлекательная вещь, ведь так?

    Никита Томилин: Именно! Но мне важнее документы. Вот председатель КГБ Владимир Семичастный еще при жизни был экранизирован. В 90-е годы на ТВ показывали сериал "Серые волки", в котором излагали версию создателей этого кино по смещению Хрущева с должности. Семичастный этот "политический детектив" посмотрел, и вынес вердикт: полная ерунда. С ним никто не консультировался, на экраны вышло все не так, как было на самом деле. Кстати, у меня есть и редкие фото Семичастного. Теперь они в Музее Гаража особого назначения. Поэтому - документы и только документы!

    - Никита Сергеевич, а вы как-то связаны с органами госбезопасности? Или, может, отец или дед там служили?

    Никита Томилин: Нет. Просто я по образованию - историк.

    Кстати

    Исторически корни органов госбезопасности уходят в древние времена. Первые письменные сведения о существовании подразделений великокняжеской и царской охраны относятся к правлению Ивана Грозного.

    20 декабря стало "днем рождения" госбезопасности по декрету о формировании ВЧК в 1917-м году. Создавал органы Ленин, первым руководителем стал Феликс Дзержинский. В современной истории День работника органов безопасности РФ установлен указом президента от 20 декабря 1995 года.

    Формально этот праздник национальный, но реально - международный. День чекиста (это хоть и неофициальное, но наиболее употребительное название) отмечают сотрудники госбезопасности, спецслужб и внешней разведки России, национальной безопасности Кыргызстана, Армении, Белоруссии, а также министерства госбезопасности непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

    Этот праздник у соседей: чекисты Казахстана отмечают праздник в июле. В Туркменистане и в Молдове - в сентябре. На Украине и в Азербайджане - в марте.

    Поделиться