20.12.2023 16:40
    Поделиться

    Израиль и ХАМАС близки к новому перемирию

    Израиль и ХАМАС могут уже в ближайшее время согласовать новое гуманитарное перемирие в Газе и "сделку" по обмену заложниками. Переговоры при участии международных посредников проходят в Египте и Варшаве.
    EPA

    Несмотря на декларируемые "непримиримые" позиции Тель-Авива и ХАМАС, обвиняющих друг друга в "терроризме" и заявляющих о "борьбе до победного конца", переговорный процесс идет очень интенсивно. В Египет прибыл лидер ХАМАС Исмаил Хания, где планируются его консультации с представителями египетских спецслужб. В Каире, судя по всему, ему передадут предложения, которые согласовали в Варшаве глава ЦРУ Уильям Бернс, руководитель "Моссада" Давид Барнеа и премьер-министр Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани.

    Все стороны на официальном уровне пытаются тщательно скрыть, что происходит за кулисами на обеих переговорных площадках. Но в прессе появляется такое количество различных предположений о возможных параметрах перемирия и процесса обмена заложниками, что в израильских СМИ не сомневаются: происходит "скоординированная утечка информации". Ее цель - подать сигнал друг другу, что пора не только думать, но и на практике решать, как выходить из сложившейся ситуации.

    ХАМАС прекрасно понимает, что вряд ли сможет долго противостоять военному давлению Израиля. Но и в Тель-Авиве видят, что военная операция далеко не всегда идет по плану, международное давление растет, как растет и недовольство населения правительством. В Красном море приостанавливают судоходство, бизнес теряет деньги. Руководителям спецслужб и лидерам ХАМАС нужно только согласовать цену, которую каждая сторона готова заплатить за нормализацию ситуации, сохранив при этом лицо.

    Поделиться