20.12.2023 23:24
    Поделиться

    Калининградский янтарь начали маркировать специальными кодами

    Отследить путь солнечного камня от месторождения до прилавка магазина поможет специальная маркировка. Так в Калининградской области решили бороться с "черной добычей" янтаря и фальсификатом.

    Нелегального сырца в Калининградской области по-прежнему много. Контрафакт, как правило, продают на "черном рынке" и далее используют, например, в ювелирных украшениях. Это большой удар по легальным производителям. Ущерб исчисляется миллионами рублей. Кроме того, с учетом растущего в геометрической прогрессии турпотока многие недобросовестные производители сувенирной продукции пытаются выдать эпоксидную смолу с комаром внутри за настоящий инклюз, коих в природе единицы.

    Теперь весь легально добытый янтарь помечают при помощи особых цифровых кодов. Их наносят на транспортировочные контейнеры или зип-пакеты. Пока речь идет только о сырье, однако в будущем систему распространят и на готовые изделия. Параллельно переработан классификатор янтарной продукции. Если раньше промышленники использовали польский, то теперь его заменили на более надежный отечественный вариант. Он уже повысил эффективность янтарных торгов на бирже.

    "За последние десять лет порядок в янтарном бизнесе навести удалось, однако проблема "черной добычи" все еще остается актуальной. То же касается и фальсификата, когда под видом янтарных украшений выдают изделия из полимеров, стекла и пластмассы. Система маркировки повысит доверие к солнечному камню, добытому в Калининградской области, а также увеличит спрос на него как на российском рынке, так и за рубежом", - прокомментировал исполнительный директор госкорпорации "Ростех" Олег Евтушенко.

    К ноябрю в регионе добыли рекордные 630 тонн янтаря. По действующим правительственным соглашениям с представителями специально созданного в Калининградской области янтарного кластера, весь объем добытого сырья должен в обязательном порядке перерабатываться внутри эксклава. Главным экспортным партнером калининградского предприятия и местных ювелиров является Китай. Контролируют вывоз таможенные органы. Все системы и программное обеспечение уже интегрированы в их работу.

    Поделиться