20.12.2023 21:18
    Поделиться

    Назван состав мужской сборной России по гандболу на международный турнир в Москве

    Несмотря на временное отстранение от участие в официальных международных соревнованиях, мужская сборная России не осталась без практики встреч с зарубежными соперниками. В начале января в столице пройдет представительный "Кубок Дружбы" с участием хозяев, Ирана, Марокко и Беларуси. Главный тренер нашей команды Велимир Петкович уже объявил список из 20 кандидатов в национальную дружину.

    Турнир пройдет на московской "Волейбольной арене "Динамо", где гандболисты - частые гости. Даты матчей: 5-7 января. Поэтому у игроков времени как следует отпраздновать наступление Нового года не будет просто физически - подготовительный сбор начнется уже 1 января.

    По традиции январь в мужском гандболе - месяц проведения чемпионатов мира (по нечетным годам) и Европы (по четным). В 2024-м континентальное первенство состоится в Германии. Когда по политическим причинам не находится места для сборных России и Беларуси, становится возможным нечто необычное - на ЧЕ впервые выступит команда Фарерских островов.

    Ну а россияне вместо Евро-2024 померяются силами с крепкими соперниками сразу с трех континентов - Старого Света, Азии и Африки. Белорусы нам знакомы очень хорошо, Иран и Марокко - в какой-то степени загадка. Иранцы дважды (2015-й, 2023-й) пробивались на мировые форумы, брали бронзу первенства Азии. Марокканцы выступают на ЧМ постоянно (всего восемь раз), заняли третье место на последнем чемпионате Африки в 2022 году.

    Кандидаты в сборную страны

    Вратари: Грушко ("Чеховские медведи"), Киреев ("Фюксе", Германия), Мартыненко ("СГАУ-Саратов").

    Полевые игроки: Ермаков, Корнев, А. Котов, К. Котов, Морозов, Санталов (все - "Чеховские медведи"), Белевцов, Шишкарев, Царапкин (все - ЦСКА), Виноградов, Киселев, Чирков (все - "Зенит", Санкт-Петербург), Иванников, Шалабанов (оба - СКИФ, Краснодар), Синицын ("Пермские медведи"), Шишков ("СГАУ-Саратов"), Шкуринский ("Мешков Брест", Беларусь).

    Поделиться