20.12.2023 12:52
    Поделиться

    Парламент Болгарии проголосовал в пользу изменения конституции

    Депутаты болгарского парламента в финальном третьем чтении большинством проголосовали за внесение изменений в конституцию страны.

    Соответствующее предложение было внесено еще в конце июня лидерами правящей коалиции, включая экс-премьера Бойко Борисова, председателя партии "Граждане за европейское развитие Болгарии", а также медиамагната Деляна Пеевского от Движения за права и свободы.

    Нововведения дополнительно ограничивают права президента страны. В частности, главе государства не позволят самостоятельно формировать служебное правительство. Кроме того, депутатам и министрам дадут право иметь двойное гражданство. Поправки также отменят процедуру роспуска парламента в случае отсутствия в законодательном органе консенсуса по составу кабинета министров или объявления совету министров вотума недоверия. Наконец, изменения предусматривают реформу судебной системы.

    Депутаты решили отказаться от первоначальной идеи лишить статуса национального праздника 3 марта, когда отмечается День освобождения Болгарии от османского ига.

    Со времен так называемого перехода Болгарии к демократии это уже шестой раз, когда вносятся изменения в конституцию страны. По мнению председателя Болгарской соцпартии Корнелии Ниновой, данный шаг является самым большим ударом по государству из тех, которые нанесла правящая коалиция евроатлантистов.

    Президент Болгарии Румен Радев подверг критике внесение Народным собранием изменений в конституцию балканской республики и пообещал оспорить планы законодательного органа страны.

    Поделиться