В Минске в Доме Москвы открылась выставка "Обыкновенный нацизм"

Начало этому проекту положила экспозиция, открывшаяся в Музее Победы в Москве еще весной 2022 года. Затем в формате передвижной выставки она побывала в различных городах России. И вот теперь экспозиция представлена в Беларуси.

За первый год с момента официального открытия выставку "Обыкновенный нацизм" посетили порядка миллиона человек. В экспозиции представлены предметы, которые были собраны членами межмузейной группы при Министерстве культуры России на территории ДНР и ЛНР. Такая практика сложилась еще в годы Великой Отечественной войны, когда работники советских музеев, следуя за наступающими частями Красной армии, собирали свидетельства тех героических и трагических событий, чтобы сохранить память о Великой Победе нашего народа над германским нацизмом, сказал председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

В своем выступлении на открытии выставки он отметил:

- Уже нет никаких сомнений в том, что этот очаг украинского неонацизма, созданию которого во многом способствовали целенаправленные действия Вашингтона и других западных режимов, представляет настоящую угрозу для России и Беларуси, для Европы и для всего мира, а в первую очередь - для будущего народа Украины.

В числе экспонатов образцы вооружения стран НАТО: стрелковое оружие, гранатометы, составные части артиллерийских снарядов, оружейные гильзы.

На открытии выставки выступил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

- Кощунственные заявления, чудовищная ложь, запредельная неправда в поддержку одной и той же модели - очернить Россию и Беларусь, обелить нацизм, который сегодня снова в истории того региона, где мы живем, в истории Европы, - сказал Государственный секретарь. Он подчеркнул, что "нацизм жив и не спрятан за страницами ушедшей истории".

- Мы вынуждены признавать, что те, кто организует жесточайшую систему давления на Беларусь и Россию, являются наследниками тех, кого разгромил советский солдат и солдат стран антигитлеровской коалиции в 1945 году, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Государственный секретарь напомнил о гуманитарной помощи ДНР и ЛНР:

- Четыре раза была оказана помощь учреждениям образования Донецкой и Луганской народных республик. Четырежды наша делегация была в Донецке и Луганске. В рамках одного из визитов в республиканскую детскую клиническую больницу Донецка мы вместе с главным врачом зашли в реанимацию, там лежала девочка 11 лет. Девочку благодаря профессионализму врачей удалось спасти, и сейчас она учится в школе. Кстати, в Беларусь регулярно на оздоровление и медицинскую реабилитацию приезжают группы детей с Донбасса. Взрослые, сопровождающие детей, каждый раз отмечают радушный прием, высокий уровень медицинской помощи и насыщенную культурную программу. Дети уезжают отдохнувшие и с подарками...

Выставку за первый год ее работы посетили уже более миллиона человек

Игорь Сергеенко, глава Администрации президента РБ и председатель Республиканского совета по исторической политике, подчеркнул, что мир был завоеван ценой миллионов жизней представителей всех народов СССР:

- Уверен, что выставка - это очередная страница нашей общей истории, дань той Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне, когда мы - все народы Советского Союза - сражались плечом к плечу. Здесь мы видим новые страницы, свидетельствующие о жестоком, бесчеловечном облике нацизма, неонацизма.

Он отметил важность взаимодействия Беларуси и России в изучении истории.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться