20.12.2023 14:20
    Поделиться

    Собянин: МЦД соединит Москву с Калугой, Тулой и Тверью

    Московские центральные диаметры планируется продлить в другие российские регионы, включая Калугу, Тулу и Тверь. Об этом сказал мэр столицы Сергей Собянин.
    Сергей Пятаков/РИА Новости

    В ходе ежегодного отчета о деятельности правительства города в Мосгордуме он отметил, что в планах столицы - строительство еще трех новых линий и около 40 станций метро.

    "Сеть МЦД будет продлена в другие регионы, - добавил Собянин. - Поезда наземного метро свяжут Москву с Тверью, Калугой, Тулой и другими крупнейшими городами центральной России".

    Город не может быть успешным без надежной и мощной транспортной инфраструктуры, подчеркнул Собянин. По его словам, уходящий 2023 год стал рекордным в этом плане: завершено строительство БКЛ, МЦД-3 и МЦД-4, а также крупнейших дорожных магистралей - проспекта Багратиона, Южной рокады и Московского скоростного диаметра.

    Московские центральные диаметры - это линии наземного метро. Движение по первым московским центральным диаметрам от Одинцова до Лобни и от Нахабина до Подольска открыли в ноябре 2019 года. Сейчас действует четыре таких диаметра по маршрутам Лобня - Одинцово (МДЦ-1), Нахабино - Подольск (МЦД-2), Зеленоград - Раменское (МЦД-3), Апрелевка - Железнодорожная (МЦД-4). Всего планируется открытие пяти диаметров, пятый - от Пушкина до Домодедова.

    Поделиться