20.12.2023 10:59
    Поделиться

    В Москве прошла презентация инвестиционного потенциала Саратовской области

    В "Агентстве стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ) в Москве прошла презентация инвестиционного потенциала Саратовской области.
    пресс-служба министерства инвестиционной политики Саратовской области

    На площадке "Точка кипения - Арбат" состоялось обсуждение совместных проектов, которые реализуются на территории региона. Во встречах приняли участие представители бизнеса, компаний инвесторов, институтов развития, федеральных и региональных органов власти, а также студенты саратовских вузов.

    По мнению генерального директора АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" Светланы Чупшевой, Саратовская область комплексно подошла к сотрудничеству с АСИ.

    - По всем направлениям нашей работы определены совместные проекты, соответствующие проблематике региона. Обсуждаем лучшие практики для улучшения инвестиционного климата, повышения показателей рейтинга качества жизни. В этом смысле АСИ выступают в качестве дополнительного помощника, предлагает решения, которые регион может использовать для своего роста, - отметила Светлана Чупшева.

    Как рассказал губернатор Роман Бусаргин за прошедший год регион добился значительных успехов в улучшении инвестиционного климата. Область поднялась сразу на пять позиций и вошла в топ-15 субъектов РФ с лучшим инвестиционным климатом.

    - Конкуренция за привлечение инвестиций обостряется с каждым годом. Но проекты и рекомендации Агентства стратегических инициатив дают огромные возможности для того, чтобы регион стал более привлекательным для ведения бизнеса. Взаимодействие с АСИ позволяет нам улучшать инвестклимат и за счет снижения административных барьеров, и за счет сопровождения каждого проекта с самого начала и до его реализации, - считает глава региона.

    В рамках Дня Саратовской области губернатор встретился с управляющим директором индустриальных активов холдинга S8 Capital Торстеном Шубертом.

    Компания выкупила три промышленные площадки в Энгельсе - заводы по выпуску свечей зажигания, отопительных систем и электроинструментов, которые продолжили работу под новым брендом METEOR. Хотя сейчас производства еще не запущены на полную мощность, их загруженность постоянно и систематически увеличивается.

    По словам топ-менеджера в следующем году планируется увеличить выпуск и сбыт продукции, запустить новые проекты, а также расширить географию экспортных поставок в дружественные страны. На встрече обсуждалась возможность участия компании в программах газификации жилья, обеспечении поставок лифтового и отопительного оборудования для социальной сферы региона в рамках государственно-частного партнерства.

    На сессии "Развитие инклюзивной среды" состоялось подписание Национальных инклюзивных договоров с крупнейшими промышленными предприятиями региона и Саратовским государственным университетом имени Н.Г.Чернышевского. Результатом этих соглашений станет прием на обучение 40 человек с инвалидностью по программам высшего и среднего профессионального образования, а также создание дополнительных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями на саратовских предприятиях, выпуск специальной продукции и поддержка Вольского детского реабилитационного центра.

    - Создание доступной инфраструктуры для всех граждан - одна из приоритетных задач. Речь в первую очередь идет о благополучии людей с ограниченным возможностями здоровья. Принятые сегодня решения, позволят нам значительно продвинуться в этом направлении. Важно, что к этой работе наравне с органами власти подключаются высшие учебные заведения и крупные промышленные предприятия, - подчеркнул Роман Бусаргин.

    На сессии, посвященной развитию креативной экономики, были представлены проекты первого креативного кластера "Наше место" в районе Привокзальной площади Саратова на территории электротехнического завода "Гэксар", а также арт-кластера РОСИЗО #СкладыРейнеке, здесь проводятся выставки, фестивали, читают лекции.

    На еще одной сессии начинающие саратовские предприниматели обменялись опытом ведения бизнеса с представителями молодежного бизнес - объединения "Y Club".

    - В этом году мы решили сосредоточить внимание участников на перспективах развития Саратовской области. Постарались обозначить, что благодаря системной работе команды губернатора Романа Бусаргина регион становится территорией притяжения для бизнеса, на которой комфортно жить и работать. Мы постоянно совершенствуем меры поддержки для инвесторов и оказываем им помощь в режиме "одного окна". Уверены, что день нашего региона в АСИ поможет открыть новые возможности для Саратовской области, - сообщил министр инвестиционной политики региона Александр Марченко.

    Поделиться