"Удалось достичь практически полного импортозамещения". Из чего делаются союзные игрушки

Одним из приоритетов сотрудничества России и Беларуси является совместная работа по импортозамещению и промышленной кооперации.

Реальным примером такой синергии стало открытие по сути совместного российско-белорусского предприятия по производству игрушек в Димитровграде Ульяновской области на базе старейшей белорусской компании "Полесье". Из чего делаются союзные игрушки, кто следит за их качеством и как удалось достичь практически полного импортозамещения, узнали наши корреспонденты.

Запах детства

Фабрика "Полесье" вот уже более двадцати лет известна как производитель высококачественных игрушек из пластмассы. Четыре года назад она открыла производство в Димитровграде. На тот момент производственные площади составляли около 6 тысяч квадратных метров.

Сегодня у предприятия уже около 36 тысяч квадратных метров особенного игрушечного мира. По своей сути предприятие "Полесье ДГ" в Димитровграде является совместным белорусско-российским предприятием с полным производственным циклом. В самый "горячий" период объем производства достигает 200 тысяч штук игрушек в месяц. Нашим экскурсоводом по фабрике стал генеральный директор предприятия Вячеслав Гнутов.

- Введение санкций на первоначальном этапе потребовало от нас новой организации логистических процессов и взаимодействий. На данный момент предприятие наладило все логистические цепочки и полностью обеспечено сырьем и комплектующими, необходимыми для бесперебойной работы производства, - сразу объяснил Вячеслав Гнутов. - Ранее поставщиками сырья у нас были западные компании, сегодня их место заняли российские и белорусские компании.

По словам генерального директора, вся продукция "Полесья" проходит строгий контроль безопасности. У компании жесткие требования - никакого переработанного сырья, хоть оно и дешевле, только высококачественное по строгим санитарно-гигиеническим нормам.

- Обратите внимание, что нет запаха, - замечает гендиректор. - Наш пластик безаллергенный, он не источает токсины и не вреден для здоровья сотрудников. При этом все получается крепким, а еще и ярким и блестящим!

Действительно, никакого особого запаха мы не учуяли, а работники в сборочном цехе собирают игрушки без всяких специальных масок.

Проверено песочницей

Изначально сырье поступает в специальные силосы. Далее оно по распределительным трубам идет к пресс-формам. Самые ювелирные работы доверены роботизированным станкам - термопластам. Их здесь несколько десятков, и каждый отвечает за литье определенной детали. Учитывая технологический процесс, связанный с особенностью литья пластмассы, производство работает круглосуточно без выходных. Новенькие детали для игрушечных машинок, как горячие пирожки, вылетают с конвейера, а затем отправляются в сборочный цех. Сборка игрушек в основном происходит вручную. Здесь у мастера практически тоже все доведено до автоматизма.

- Берется рама, надеваются колеса, потом ставятся капот, фары и клеится фирменная наклейка, - комментирует нам процесс сбора машинки мастер производственного цеха. На все операции у него уходит пара-тройка минут.

Кстати, как заметил наш визави, игрушки очень прочные - они проходят специальный "краш-тест", прежде чем попасть на полки магазинов.

- Наши игрушки, которые созданы на базе настоящих моделей, не повторяют точную копию машины, как, например, коллекционные модели из металла, которые ставятся на полочку. Они предназначены для тяжелых условий песочницы, - шутит Вячеслав Гнутов. - Центр конструирования и разработки находится в Беларуси, а к нам в Ульяновскую область отправляются технологические карты, по которым мы производим игрушки. Здесь выпускается около 1,3 тысячи наименований. Гордость завода не только игрушечные автомобили, но и конструкторы "Макси" - точный аналог известного датского бренда.

- Посмотрите какие детальки, все одна к одной, попробуйте что-то собрать, - предлагает нам гендиректор.

Беру деталь в руки, качество исполнения ничем не уступает западному. Детальки прекрасно крепятся к игровому полю и друг к другу.

Центр конструирования и разработки игрушек находится в Беларуси, а в Ульяновск отправляют технологические карты

- Несмотря на непростую экономическую ситуацию и множество негативных факторов, мы со сдержанным оптимизмом смотрим в будущее и нацелены на расширение производства, - рассказал о планах Вячеслав Гнутов. - Расширение подразумевает увеличение числа рабочих мест и наращивание ассортимента выпускаемой продукции до двух тысяч наименований. Сейчас мы в процессе переговоров с российскими правообладателями анимационных образов. Это, в частности, студия "Союзмультфильм" и "Три кота". Белорусская материнская компания уже работает с этими лицензиями, и мы будем выпускать игрушки с этими анимационными образами. В их числе и конструктор "Макси". Планируем из нашего конструктора делать целую деревню Простоквашино. Уверен, он будет пользоваться популярностью у детей. Сейчас уже на выходе такой набор "Макси Три кота".

Сложить пирамидку

Нам рассказали, что на фабрике сейчас задумали выпуск аутентичных игрушек, повторяющих реальную технику.

- Наша цель - популяризация отечественных промышленных брендов. Белорусское "Полесье" уже работает с такими лидерами промышленности, как "БЕЛАЗ", "МАЗ", "МТЗ", выпускаются игрушки, которые повторяют образцы их техники под товарным знаком этих компаний, а обладатели бренда строго следят за их конструктивными особенностями, - рассказал Вячеслав Гнутов. - Ульяновским "Полесье ДГ" уже заключено лицензионное соглашение о производстве игрушек под брендом ПАО "КАМАЗ", идут переговоры с компанией "Ростсельмаш". В планах выпуск машинок "Москвич" и еще 2-3 российских брендов, с которыми мы бы хотели производить игрушки. Например, у "Росатома" есть проект нового ледокола, который выглядит как космический корабль.

По словам генерального директора, с ПАО "КАМАЗ" достигнута договоренность о том, что каждый новый автомобиль, который приобретет какая-либо компания, будет укомплектовываться игрушечной моделью машинки под этим товарным знаком. Это может помочь в профориентации детей. К тому же у ребенка будет с раннего возраста формироваться уважительное отношение к отечественной технике.

Напоследок мы поинтересовались у Вячеслава Гнутова, какие игрушки сегодня любят маленькие россияне и белорусы? Оказалось, что в приоритете у малышей до сих пор одна из первых игрушек фабрики "Полесье" - яркая пирамидка из разноцветных колец.

От редакции

Благодарим за помощь в подготовке материала Постоянный Комитет Союзного государства и Международную медиагруппу "Россия cегодня".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться