21.12.2023 16:54
    Поделиться

    Эксперт Андрианов: Как повлияет выход Анголы из ОПЕК на цены на нефть

    Ангола выходит из организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом заявил министр нефти, газа и минеральных ресурсов страны Диамонтину Азеведу. Он отметил, что роль страны в альянсе была несущественна, и ее интересы стали расходиться с действиями альянса ОПЕК+.

    "До сих пор квоты не оказывали на нас влияния, но теперь необходимость выполнять обязательства ОПЕК+ наносит вред нашей экономике", - сказал Азеведу. Ранее, 30 ноября Ангола отклонила новую квоту на добычу нефти, которую ей предоставила организация. Власти страны заявили, что планируют нарушить квоту.

    На волне новостей о выходе Анголы из ОПЕК котировки барреля североморского сорта нефти Brent опустились с 79,5 до 78 долл. за баррель. Но уже очень скоро обратно перешли к росту и сейчас опять находятся на уровне выше 79 долларов.

    Как отмечает доцент Финансового университета при правительстве РФ, эксперт аналитического центра "ИнфоТЭК" Валерий Андрианов, в такой реакции рынка нет ничего удивительного. Выход Анголы из ОПЕК не может серьезно повлиять на нефтяные цены, только если в краткосрочном периоде. На Анголу приходится лишь около 4% от общей добычи ОПЕК.

    В долгосрочном плане котировки будут определяться более фундаментальными факторами, такими как динамика развития мировой экономики (прежде всего КНР) и темпы наращивания добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК+, считает эксперт.

    По его словам, в последнее время рынок активно ищет любые сигналы и поводы для снижения котировок, даже не могущие существенно повлиять на баланс спроса и предложения (к примеру, атаки хуситов на нефтяные танкеры). Такой громкий повод, как появление конфликта внутри ОПЕК, будет наверняка использован спекулянтами и одновременно станет мощным рычагом давления на ОПЕК+ с целью вынудить его к некоторому увеличению добычи.

    На Анголу приходится лишь около 4% от общей добычи ОПЕК

    Чисто технически такое влияние будет мало ощутимо, поскольку на Анголу приходится лишь порядка 4% от общей добычи ОПЕК, считает эксперт. Но вот с психологической точки зрения данный факт может быть использован против ОПЕК+.

    Сейчас на альянс нарастает давление со стороны Запада - в ход идут и заявления о грядущем росте добычи в странах вне альянса, и предпринимаются попытки разрушить его изнутри, посеять недоверие между его участниками. С этой точки зрения выход Анголы из организации - это сигнал к тому, что внутри ОПЕК+ не все гладко и слухи о расхождениях во мнении между его участниками, которые возникли на фоне переноса министерской встречи в конце ноября, - не безосновательны.

    В то же время демарш Анголы даст козыри Нигерии, которая, по имеющейся информации, также выражала несогласие с системой распределения квот. А Нигерия - это уже более крупный игрок, и его угроза покинуть альянс могла бы привести к более сильным потрясениям.

    При этом сама Ангола не раз выражала желание увеличить добычу, но потенциальный рост производства по мировым масштабам весьма скромен - 0,5 млн баррелей в сутки. В ОПЕК могли бы в другое время сделать исключение для страны, выведя из обязательств по сокращению, но сейчас альянс очень озабочен сохранение жесткой дисциплины среди участников сделки. Потому этого сделано не было.

    И вот то, что за Анголой может последовать Нигерия или в перспективе еще один не очень крупный игрок - Конго, уже действительно тревожный сигнал.

    Поделиться