21.12.2023 15:07
    Поделиться

    Лавров: Тунис намерен самостоятельно расплатиться с долгами республики

    Президент Туниса Каис Сайед принял твердое решение расплачиваться со всеми долгами, которые республика накопила за прошлые годы, за соответствующей помощью к нашей стране тунисская сторона не обращалась. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам встречи с тунисским лидером.

    "Тунис не затрагивал данный вопрос и не обращался за помощью", - указал министр, отвечая на вопрос журналистов относительно возможности оказания финансовой поддержки Тунисской Республике, находящейся в условиях тяжелейшего экономического кризиса.

    По словам Лаврова, Каис Сайед продемонстрировал готовность окончательно и самостоятельно расплатиться со всеми долгами республики, которые были накоплены за последние годы. Это, продолжил глава МИД РФ, является целью реализуемых тунисским лидером с 2021 году в Тунисе реформ.

    "Повышение самостоятельности абсолютно в интересах Туниса", - указал Лавров.

    Касаясь развития сотрудничества Туниса с Россией, в том числе вопроса создания зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами, глава российского внешнеполитического ведомства указал, что в первом квартале либо в самом начале второго квартала [2024 года] состоится очередное заседание российско-тунисской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. "Там, безусловно, при сохранении заинтересованности тунисских друзей эта тема будет обсуждаться", - сказал он.

    "Мы сегодня подтвердили заинтересованность в том, чтобы межправительственная комиссия, которая возобновит свою работу в первом квартале следующего года, все эти процессы держала под наблюдением, и там, где необходимо, обеспечивала политический импульс", - отметил Лавров.

    Отдельное внимание в ходе пресс-конференции было обращено на тему поставок российского зерна в Тунис. "Интерес в расширении поставок нашего зерна налицо, об этом сегодня и президент Туниса говорил, - отметил министр. - Мы, как вы знаете, к этому готовы, благодаря и труду наших аграриев, и погодным условиям, у нас второй год подряд, даже третий год подряд рекордный урожай, - не такой, как в прошлом году, но позволяющий обеспечить экспорт практически в рекордных объемах прошлого года".

    Поделиться