21.12.2023 13:20
    Поделиться

    Путин установил выплаты в 100 тысяч рублей для детей, раненных в результате агрессии Украины

    Президент Владимир Путин подписал указ о мерах социальной поддержки семей с детьми, пострадавшими от агрессии Украины.
    Алексей Куденко / РИА Новости

    Документом предусмотрена единовременная выплата на ребенка, получившего в возрасте до 18 лет ранение, травму или контузию на территории новых регионов страны и территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции. Размер выплаты - 100 тысяч рублей. Их начнут осуществлять с 1 января 2024 года.

    Право на выплату возникает, если пострадавший ребенок является гражданином России, постоянно проживает в стране и получил увечье после 18 февраля 2022 года. Средства предоставляются одному из родителей ребенка или непосредственно пострадавшему ребенку, если к моменту выплаты он достиг возраста 18 лет.

    Правительству поручено обеспечить финансирование соответствующих расходов и утвердить порядок предоставления выплаты, в том числе перечень документов для ее назначения. Непосредственно назначение и осуществление выплаты возложено на Фонд пенсионного и социального страхования. Средства не будут учитываться при определении права на получение семьей других мер социальной поддержки.

    Регионам Владимир Путин рекомендовал ежегодно направлять таких детей в организации отдыха и оздоровления, обеспечить возможность проезда туда и обратно, в том числе для сопровождающего лица.

    Поделиться