21.12.2023 23:20
    Поделиться

    При стрельбе в университете Праги погибли 15 человек

    По меньшей мере 15 человек погибли и десятки получили ранения накануне при нападении с применением огнестрельного оружия в ведущем университете Праги. Это одно из самых кровопролитных преступлений такого рода в истории Чехии, заявили в полиции и спасательных службах чешской столицы.
    Прибывшие на место стрельбы в Праге полицейские оцепили площадь и территорию, прилегающие к зданию университета.
    Прибывшие на место стрельбы в Праге полицейские оцепили площадь и территорию, прилегающие к зданию университета. / EPA

    Вооруженный мужчина, которого позже опознали как одного из студентов вуза, в четверг днем открыл огонь на четвертом этаже здания философского факультета Карлова университета, который расположен на площади Яна Палаха в центре Праги. Студенты и преподаватели укрылись в аудиториях факультета, забаррикадировавшись в них. Местные СМИ растиражировали снимок, на котором одетый в черное мужчина, стоя на крыше факультетского здания, целится из винтовки в людей внизу.

    На место происшествия оперативно прибыли подразделения полиции. На отдельных кадрах очевидцев, которые те выкладывали в соцсетях, видно, как люди бегут с поднятыми руками от здания факультета, когда туда направляются вооруженные полицейские. Преподаватель университета Зора Хесова рассказала газете Daily Mail, что многие люди в этот момент были заперты в аудиториях внутри здания. В электронном письме, разосланном сотрудникам и студентам Карлова университета, говорилось, что стрелок находится в одном из его зданий, и персоналу было приказано "оставаться на месте". "Никуда не уходите. Если вы находитесь в офисах, заприте их и поставьте мебель перед дверью, выключите свет", - говорилось в электронном письме. Одна из студенток сообщила, что была в

    университетской библиотеке, когда преступник начал стрелять. На других видео испуганные толпы туристов и местных жителей убегают от места стрельбы по знаменитому Карлову мосту.

    Силовики оцепили площадь и территорию, прилегающую к зданию университета, а примерно через час правоохранители сообщили, что нападавший был "ликвидирован". Согласно расписанию на сайте университета, в четверг в нем проводились занятия, а в субботу студенты и преподаватели должны были уйти на рождественские каникулы. Чуть позже, после окончания операции по ликвидации стрелка, все люди, находившиеся в здании университета, были эвакуированы. Полицейские дополнительно осматривали здание, чтобы убедиться в отсутствии сообщников у преступника.

    Позже в местных СМИ появились слухи, что его имя Давид Козак. Он, предположительно, может быть причастен к насильственной смерти в деревне Кладенско, случившейся незадолго до стрельбы в университете, сообщил чешский новостной сайт Novinky. Аккаунт под именем Козака в соцсетях содержал записи ненавистнического и насильственного характера, датированные 17 декабря. В последнем посте от 19 декабря он написал: "У меня звенит в ушах, как будто от каких-то светлячков".

    На место происшествия также прибыл министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан. Премьер-министр страны Петр Фиала экстренно вернулся в Прагу из рабочей поездки в город Оломоуце.

    Полицейские считают, что нападавший подражал схожим преступлениям в других странах

    На момент подписания номера в печать полиция Праги сообщила о пятнадцати погибших и 24 раненых. В заявлении экстренных служб говорится, что девять человек получили тяжелые ранения, пять или шесть - средней тяжести и десять - легкие ранения.

    Следователи пока не спешат делать окончательных выводов о мотивах нападавшего, но глава чешской полиции Мартин Вондрашек считает, что убийца мог следовать примеру подобных преступлений, совершенных за границей. По словам правоохранителей, пока нападавшего не подозревают в связи с какой-либо экстремистской идеологией или группировками.

    Преступления с применением огнестрельного оружия в Чехии относительно редки. По данным полиции, в декабре 2019 года 42-летний местный житель убил шесть человек в приемной больницы в городе Острава на востоке Чехии, а затем скрылся от полиции и покончил жизнь самоубийством. В 2015 году мужчина убил восемь человек, а затем покончил с собой в ресторане в Угерском Броде.

    Поделиться