21.12.2023 21:17
    Поделиться

    "Манчестер Сити" на фоне перегрузок сразится с "Флуминенсе" в финале клубного чемпионата мира

    22 декабря в финале клубного чемпионата мира, который проходит в Саудовской Аравии, сойдутся английский "Манчестер Сити" и бразильский "Флуминенсе". Оба сыграют в решающем матче за титул впервые.
    В полуфинале "Манчестер Сити" легко перешагнул через японский клуб "Урава Ред Даймондс" - 3:0.
    В полуфинале "Манчестер Сити" легко перешагнул через японский клуб "Урава Ред Даймондс" - 3:0. / AP

    "Манчестер Сити" - победитель Лиги чемпионов УЕФА. "Флуминенсе" выиграл южноамериканский аналог - Кубок Либертадорес. Соперники вступили в турнир на стадии 1/2 финала: англичане уверенно убрали с пути представителя Азии, японский "Ураву Ред Даймондс" - 3:0, а бразильцы справились с египетским "Аль-Ахли" - 2:0.

    "Большой Флу" - так звучит одно из прозвищ "Флуминенсе" - входит в четверку грандов штата Рио-де-Жанейро наряду с "Фламенго", "Ботафого" и "Васко да Гама". Впрочем, "Флуминенсе" не такой известный и популярный клуб, как, например, "Фламенго". Нейтральному болельщику "Большой Флу" может быть любопытен тем, что главным тренером в клубе работает Фернандо Диниз, занимающий аналогичную должность в сборной Бразилии. Во многом благодаря тренерскому мастерству Диниза "Флуминенсе" выиграл Кубок Либертадорес. А вот в сборной у специалиста дела идут не так хорошо: в южноамериканской квалификации ЧМ-2026 "пентакампеоны" впервые в своей истории проиграли три матча подряд.

    Чем интересен "Флуминенсе" для российских любителей футбола? В прессе регулярно появляются сообщения о том, что клубы отечественной Премьер-лиги обращают внимание на игроков бразильской команды. Так, всего пару дней назад всплыли разговоры, что защитником "Большого Флу" Нино интересуется "Зенит". А "Спартак" якобы даже предложил 10 млн евро за форварда Джона Кеннеди, который, кстати, уже забил на турнире в Саудовской Аравии.

    И все же у букмекеров, специалистов да и болельщиков (за исключением тех, кто поддерживает бразильский клуб) нет сомнений в том, что "Сити" безоговорочный фаворит предстоящей встречи. Точнее, одна оговорка есть. Помешать "горожанам" может усталость. На нее пожаловался португальский полузащитник "Манчестер Сити" Бернарду Силва. Футболист рассуждал о новом формате клубного чемпионата мира. Предполагается, что в 2025 году за трофей в течение месяца будут бороться 32 команды. В итоге некоторые игроки могут провести по 80 матчей за сезон.

    "Реальность такова, что даже без учета новых соревнований мы играем немного сумасшедшее количество матчей. Футболистам не хватает времени для отдыха. Возрастает риск травм. С таким большим числом игр матчи станут менее интенсивными. Клубный чемпионат мира, конечно, топ-турнир. Я не жалуюсь. Но с таким графиком, как сейчас, сложно поддерживать форму, нужный уровень энергии, чтобы хорошо играть. Врать не буду. Иногда я чувствую усталость. Мы играем каждые три дня, у нас нет ни Рождества, ни лета".

    Не случайно, что главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола после победы над "Уравой" в первую очередь говорил об отдыхе. Впрочем, напомнил он и о мотивации англичан, на фоне которой можно забыть и об усталости.

    "Наш план - спать, спать и еще раз спать. Вот весь наш план. Нам нужен отдых. Соперник получил для восстановления на один день больше. В нашем распоряжении всего один выходной. Мы поужинаем все вместе: атмосфера будет такая, чтобы все понимали, насколько предстоящий матч важен для клуба. Чтобы сюда попасть, нужно сделать что-то исключительное, например, выиграть Лигу чемпионов. Нынешний шанс, возможно, единственный для наших игроков. "Манчестер Сити" впервые здесь. Игра против "Флуминенсе" - последний шаг к титулу, которого у клуба пока нет. Постараемся этот шаг сделать."

    Между тем

    Суд Европейского союза посчитал незаконным запрет Международной федерации футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на создание Суперлиги.

    Согласно решению суда, у названных организаций нет монополии на проведение клубных соревнований в Европе.

    Напомним, весной 2021 года 12 клубов Европы объявили о создании Суперлиги. На фоне критики и возможных санкций со стороны УЕФА девять клубов вышли из числа участников Суперлиги. В ней остались только испанские "Реал" и "Барселона".

    После решения суда УЕФА уже не может угрожать клубам, вошедшим в Суперлигу, исключением из Лиги чемпионов.

    "Теперь клубы будут хозяевами своей судьбы", - торжествующе отреагировал на вердикт президент "Реала" Флорентино Перес. В "Барсе" сообщили, что также удовлетворены решением суда.

    В УЕФА отметили, что приняли постановление Европейского суда к сведению. Там считают, что оно не означает одобрения или признания Суперлиги. Скорее, оно указывает на недостаток в устройстве УЕФА, который, как настаивают в организации, уже был устранен.

    Где будем смотреть

    22 декабря, пятница

    "Матч ТВ"

    20.50. "Манчестер Сити" - "Флуминенсе". Прямая трансляция

    Поделиться