21.12.2023 16:34
Поделиться

Александр Хинштейн: Законопроект об ужесточении наказания за передачу телефонов в тюрьмы сократит число киберпреступлений

Александр Хинштейн, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, рассказал о законопроекте, предусматривающем усиление административной ответственности за передачу средств связи в места лишения свободы и ввод уголовной ответственности за такие деяния.

Напомним, что этот пакет законопроектов Госдума приняла в первом чтении еще летом 2023 года. Согласно ему, нарушителю может грозить до двух лет лишения свободы.

"Чем жестче ответственность, тем более недоступна преступная услуга", - заявил Хинштейн в рамках пресс-конференции по итогам осенней сессии.

По его словам, использовать телефоны "за решеткой" нельзя никому. Однако мошеннические звонки с зон продолжают поступать гражданам. Так, заключенный получает информацию о конкретном пользователе в слитых базах данных, которую затем перенаправляет дальше. В результате количество утечек увеличивается, а вместе с этим сведения об отдельном гражданине и его цифровой портрет становится все более подробными.

"Необходимо ужесточение требований к операторам связи, потому что мошеннические звонки невозможны без их молчаливого соучастия. Мы считаем, что на рынке должны остаться только добропорядочные компании", - подчеркнул депутат.

Вместе с тем, по его словам, ситуация начинает несколько стабилизироваться. К примеру, если в 2020 году стоимость нелегального доступа к смартфону в местах лишения свободы, расположенных в Москве, равнялась 50 тысячам рублей, то сегодня она достигла 200-250 тысяч рублей.

"Это значит что далеко не каждый "сиделец" сможет этой криминальной услугой воспользоваться, она становится все более и более недоступной. И сегодня это, безусловно, позитивный результат - количество мошеннических звонков из мест лишения свободы сократилось", - резюмировал Хинштейн.

Ранее сообщалось, что борьба с вредоносными сайтами в рунете достигла нового уровня.

Поделиться