22.12.2023 00:18
    Поделиться

    В Италии хотят запретить "изъятие" рождественских вертепов

    Накануне Рождества "Братья Италии" - партия, входящая в правительственную коалицию и выступающая за сохранение традиционных католических ценностей, предложила запретить директорам "изымать" рождественские ясли из местных школ, пригрозив им штрафными санкциями.

    По словам сенатора от "Братьев Италии" и автора законодательной инициативы Лавиньи Меннуни, эта мера направлена на сохранение и защиту итальянских религиозных традиций. "Она позволит не допустить дискриминации в отношении учеников и их семей, исповедующих религию большинства", - заявила политик, сославшись на Конституцию Италии.

    "Уже несколько лет мы являемся свидетелями неприемлемых и постыдных решений некоторых школьных органов, которые запрещают вертеп в школах", - пояснила Меннуни. Сенатор сослалась на случаи, когда "чрезмерно толерантные" руководители учебных заведений целенаправленно заменяли рождественские ясли на елку, мотивируя свое решением тем, что в школах учатся представители разных культур. Дело в том, что в результате наплыва иммигрантов и катастрофического снижения рождаемости в стране в некоторых итальянских учебных заведениях действительно доминируют вовсе не католики, а дети, исповедующие ислам...

    Директора в большинстве своем назвали законопроект "неуместным" и "крайне спорным".

    Поделиться