Поделиться

    Калининская атомная станция отмечена Национальной экологической премией имени В.И. Вернадского

    Жюри по достоинству оценило проект по поддержанию экологического баланса экосистем вокруг атомной станции, результаты реализации которого являются свидетельством принадлежности атомной энергетики к "зеленым технологиям"
    Калининская АЭС

    Проект "Разговор о будущем. Калининская АЭС. Экологичная технология" признан победителем конкурса "Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского" в номинации "Устойчивая энергия". Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоялась в Москве.

    В этом году на конкурс было подано 374 проекта из 66 регионов России. Жюри отобрало лучшие проекты в сфере охраны окружающей среды, энерго- и ресурсосбережения, развития экологической культуры и образования россиян. Все они направлены на достижение устойчивого экологически ориентированного развития страны. Лауреатами Премии стали 25 реализованных проектов, доказавшие свою эффективность и имеющие реальные практические результаты.

    Атомная станция представила на конкурс проект по реализации комплекса мероприятий для обеспечения устойчивости экосистем вблизи предприятия. В основе, - концепция экологического каркаса, который позволяет на системной, экологически проработанной основе обеспечивать стабильность благоприятной экологической обстановки. Применение этой концепции к водоемам, используемым в качестве охладителей для атомной станции, дает возможность на системной, научно - проработанной, относительно малозатратной основе обеспечивать их экологическую стабильность на неограниченное время.

    В числе реализованных мероприятий, способствующих в том числе устойчивости экосистем вокруг атомной станции, - перераспределение тепловой нагрузки на водоемы, берегоукрепление, введение в эксплуатацию дополнительного водного источника для надежного и безопасного обеспечения атомной станции водными ресурсами. Кроме того, все выпуски сточных вод оборудованы очистными сооружениями, применяются методы "умной" биомелиорации.

    По словам руководителя проекта, начальника отдела охраны окружающей среды атомной станции Андрея Данилкина, экологическое благополучие водоемов, используемых для охлаждения оборудования атомной станции, является свидетельством правильного планирования, грамотного управления, реализации превентивных мероприятий и надежной эксплуатации АЭС, которые в комплексе обеспечивают устойчивость экосистем на неограниченное время.

    "Фактически достигнутые результаты в части поддержания экологического баланса природно-техногенной системы АЭС являются очевидным доказательством принадлежности атомной энергетики к "зеленым технологиям"", - отметил Андрей Данилкин.

    Поделиться