22.12.2023 11:43
    Поделиться

    Плавают, летают, прыгают в воду: Как мечта трехкратной олимпийской чемпионки Марии Киселевой превратилась в российский Театр на воде с 20-летней историей

    Трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева создает праздничное настроение детям и взрослым. Волшебная премьера "Сказ о русских берегах" - уже 12-й спектакль на воде Театра Марии Киселевой, который удивит москвичей в новогодние каникулы.
    пресс-служба Театра на воде

    Спектакль на воде, да еще и зимой… Тем не менее, у вас получается делать водные шоу в любую погоду вот уже 20 лет. Как это возможно?

    Мария Киселева: Во-первых, шоу проходят в закрытых бассейнах. Так что мерзнуть никому не приходится. Если серьезно, я считаю, очень важно делать то, что ты любишь, без чего не можешь жить, развиваться в том направлении, которое искренне вдохновляет и тебя, и людей вокруг. Театр на воде - это моя мечта, в ней воплотилось все, чем я занималась: здесь и спорт, и творчество, и драматическое искусство. Мы стараемся объединять, казалось бы, несочетаемые вещи, разные стихии, разные пространства. У нас существуют вместе синхронисты, прыгуны в воду, флайбордисты, хореографические и цирковые артисты, профессиональные актеры.

    А как вам удается объединить всех вместе и превратит обычный бассейн в настоящую театральную площадку?

    Это заслуга большой профессиональной команды, где каждый горит своим делом и способен воплощать в реальность практически любые идеи. Конечно, сначала для всех работа с водой была вызовом, мы пробовали и ошибались, от чего-то отказывались, но за столько лет появились свои рецепты. Режиссер наполняет каждую сцену во всех пространствах, постановщики привносят смысл и жизнь в каждое движение артистов, художник-постановщик закрывает каждый уголок света на площадке. Технический директор находит нестандартные решения реализации задумок. Художник по костюмам прорабатывает каждый образ и подбирает ткани, которые видны в воде. Композитор пишет музыку, передающую смысл и настроение в определенной тональности, чтобы она хорошо звучала в бассейне, учитывая необычную акустику.

    Фото: пресс-служба Театра на воде

    Как же в эту "театральность" вписываются профессиональные спортсмены?

    Синхронное плавание - артистичный музыкальный изящный вид спорта. Наши именитые синхронистки прекрасно справляются с актерскими задачами. И не только они! Например, заслуженный мастер спорта по прыжкам в воду Константин Ханбеков сегодня является ведущим актером нашего Театра. Начиналось все с того, что он случайно заменил артиста в спектакле "Зазеркалье", затем сыграл кота Тишку в "Стране снов". Получилось настолько точно и ярко, что в следующих спектаклях мы писали роли уже специально под него.

    А где была точка отсчета? С чего начался ваш Театр?

    Первым проектом было Шоу олимпийских чемпионов по синхронному плаванию, которое мы сделали с Ольгой Брусникиной. В тот момент о создании какого-то Театра речи не шло: мы даже не думали о том, что это мероприятие станет ежегодным. У этой истории была очень конкретная цель - выразить слова благодарности всем людям, которые нас вели по спортивному пути, сказать "спасибо" нашим болельщикам. Мы собрали друзей - сильнейших синхронисток, чтобы показать безграничность нашего вида спорта.

    В итоге Шоу прошло очень хорошо, очень тепло, всем понравилось, на трибунах люди сидели на ступеньках. И проект стал ежегодным. В этом году ему исполняется 20 лет. И мы впервые показываем Шоу сразу в нескольких городах: уже были в Краснодаре и Калининграде, перед Новым годом 27 и 28 декабря приедем в Санкт-Петербург, а финал пройдет 30 декабря в Москве.

    Шоу - это все-таки более понятная история, чем спектакли на воде. Когда случился переход к полноценным театральным постановкам?

    Эта идея родилась в тот момент, когда я ждала первую дочку. Я подумала, почему бы не сделать настоящий полноценный спектакль на воде - со специально написанной музыкой, с сюжетной линией, сценарием, созданными декорациями и костюмами? Но первое представление мы показали только после рождения младшей дочки - на реализацию ушло четыре года - на то, чтобы выносить идею, продумать, решиться на нее.

    Фото: пресс-служба Театра на воде

    О чем ваш новый спектакль "Сказ о русских берегах" и где его можно будет увидеть?

    "Сказ о русских берегах" - история не только про сегодня, это целое путешествие по нашей стране - из глубины веков в наши дни. Мы окажемся в разных эпохах: от XVI до XX веков, встретимся, например, с казаками, купцами, литейщиками, побываем в Арктике, у поморов при строительстве первого в России порта на Белом море. Я бы сказала, это спектакль об исторической памяти, которая обязательно должна быть с нами.

    Премьера будет в Москве со 2 по 8 января во Дворце спорта "Динамо" на Водном стадионе. В конце января и феврале - спектакль в Екатеринбурге и Иркутске. Мы ни разу еще не показывали там наши проекты. Дальше будут Красноярск и Казань - в эти города мы уже привозили спектакли, очень тепло нас встречали. Такие гастроли возможны благодаря Президентскому фонду культурных инициатив, за что им большое спасибо.

    А для кого создан "Сказ о русских берегах"?

    Как переплетаются эпохи в нашем спектакле, так и зрители разных поколений могут почувствовать единение. Это объединяющая и вдохновляющая история и для детей, и для взрослых, это возможность больше узнать о родной стране.

    Поделитесь планами на будущее. Какие идеи хотите реализовать в 2024 году?

    У нас есть давняя идея, которую мы очень хотим воплотить в жизнь - это полноценный взрослый спектакль с драматическими актерами, который бы раскрывал важные серьезные темы. Хочется, чтобы люди приходили к нам и видели то, что не видели никогда до этого. Но для этого нужна своя площадка, на которой можно постоянно репетировать, творить - дом для Театра на воде. Еще одна цель на 2024 году - поехать в дружественные страны со спектаклями Театра на воде, чтобы показать уникальное соединение спорта и искусства, рожденное в нашей стране.

    Поделиться