22.12.2023 08:49
    Поделиться

    На выставке "Россия" презентуется образовательный потенциал Саратовской области

    Программу "Саратов образовательный" представили на стенде региона на выставке - форуме "Россия" на ВДНХ.
    пресс-служба министерства экономического развития Саратовской области

    Как рассказали в региональном министерстве экономического развития, на весь декабрь стенд Саратовской области превратился в настоящую образовательную площадку. Каждый день там проходят мастер-классы, лекции, интеллектуальные игры и викторины.

    Организаторами "открытых уроков" выступили учебные заведения региона. Тематика получилась поистине необъятной: от электрохимии до финансовой грамотности и от героев-саратовцев до саратовских юристов, разработавших проект Конституции РФ.

    Учителя и школьники из Физико-технического лицея № 1 Саратова рассказали о работе Центра молодежного инженерного творчества, а также о знаменитой традиции академбоев в этой школе.

    Представители гимназии № 1 поделились опытом работы школьного медиацентра.

    Участники историко-экологического общества "Ноосфера" Лицея гуманитарных наук поведали о своих экспедициях по малым рекам региона: Хопру, Медведице, Терешке. Во время этих путешествий ребята собирают экологическую и топонимическую информацию, изучают историю старинных дворянских усадеб.

    С помощью преподавателей Саратовского регионального центра одаренных детей "Галактика 64" посетители выставки стали участниками необыкновенных экспериментов. Кандидат географических наук Максим Чернов помог ребятам потрогать руками настоящее облако. Кандидат биологических наук Эльмира Кайбелева сумела найти преступника по надкушенному яблоку, а вместе с их коллегой педагогом Филиппом Беловым посетители стенда Саратовской области для измерения температуры на необитаемом острове самостоятельно собрали из подручных средств термометр.

    Отдельный блок встреч был посвящен профессиональному образованию. Например, преподаватели Балашовского техникума механизации сельского хозяйства рассказали о кластере коммуникационных технологий в АПК. С лекцией об использовании цифровых и 3D - технологий, беспилотных летательных аппаратов и программировании в сельском хозяйстве выступил заведующий отделением техникума Роман Константинов.

    Гостями стенда области на ВДНХ стала команда саратовских педагогов, победившая в мета-предметной олимпиаде "Команда большой страны", организатором которой выступает Минпросвещение России. Всего в олимпийских состязаниях участвовало 83 команды, а лучшей стали учителя из Лицея-интерната 64 Саратова.

    - Прежде чем объявить нас победителями на подведении итогов олимпиады на экране показали виды Саратовской области: утес Степан Разина, место приземления Гагарина, мост через Волгу, мы испытали чувство гордости за наш регион, рады победе, которая далась непросто, - рассказала участница команды учительница Анна Левицына.

    Семья биологов Муратходжаевых-Валиахмедовых приехала на выставку из Лысогорского района Саратовской области. Учителя приняли участие в проходившем на ВДНХ форуме "Экосистема".

    - Мы занимаемся пешим экологическим туризмом. Встречи на выставке помогли с идеями для дальнейшей работы, - говорит Севар Муратходжаева.

    После общения с представителями школы-интерната для слепых и слабовидящих детей экологи решили адаптировать для таких ребят свой комикс "Приключения эколиса".

    На выставке представили и лучшие практики по инклюзивному и специальному образованию. Сотрудники центра образования "Родник знаний" сумели провести даже краткий курс русско-жестового языка.

    - Мы провели мастер-класс по жестовой речи, показали жестовое пение, рассказали о детях с нарушением слуха. Посетители узнали основы жестового языка. Уметь общаться с людьми с нарушениями слуха очень важно, - рассказала старший вожатый Арина Лебедева.

    Кроме того, ребята провели для посетителей викторину с мастер-классом, на котором каждый мог изготовить новогодний сувенир - саратовский калач, ракету, саратовскую гармонику, шар с видом на консерваторию и набережную.

    Другие традиционные саратовские сувениры посетители выставки "Россия" могут посмотреть в специализированном пространстве "Универмаг".

    - Саратовская область - регион с богатой историей и традициями. Здесь большое внимание уделяется сохранению народной культуры, развитию ремесленничества. Любовь и уважение к народному художественному промыслу прививается с детства. В рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство" Палатой ремесел Саратовской области оказывается поддержка талантливым мастерам и ремесленникам. Посетители выставки могут оценить многообразие уникальных саратовских изделий - броши, саратовская глиняная игрушка, предметы с видами города Саратова, изделия из стекла в технике тиффани, картины в технике фьюзинг, керамические изделия из села Золотое. В каждой работе заложена энергетика и тепло души, опыт и мастерство не одного поколения народного творчества Саратовской области, - рассказал министр экономического развития области Андрей Разборов.

    В начале следующего года образовательную программу на стенде Саратовской области сменят мероприятия, посвященные спортивной и молодежной жизни региона.

    Поделиться